Повторная монотерапия интерферонами при гепатите С не приносит пользы

Пациенты с гепатитом С и хронической почечной недостаточностью, у которых случился рецидив или не было ответа на первый курс лечения, скорей всего не получат пользу от второго курса лечения интерферонами.

pic
Повторная монотерапия интерферонами при гепатите С не приносит пользы Пациенты с гепатитом С и хронической почечной недостаточностью, у которых случился рецидив или не было ответа на первый курс лечения, скорей всего не получат пользу от второго курса лечения интерферонами.

Пациенты с гепатитом С и хронической почечной недостаточностью, у которых случился рецидив или не было ответа на первый курс лечения, скорей всего не получат пользу от второго курса лечения интерферонами. Фактически, они могут столкнуться с риском смерти в скором времени и опасностью побочных эффектов. Об этом сообщается в обзоре, опубликованном в The Cochrane Library.

Монотерапия интерферонами не является терапией выбора, но порой применяется у некоторых пациентов, которые не могут принимать другие лекарства. Несмотря на огромную цену, доказательств их эффективности мало.

Авторы обзора проанализировали данные семи исследований, в которых приняло участие 1.976 пациентов, получивших повторный курс монотерапии интерферонами после неуспешного первого курса. Исходные исследования не показывали повышения риска смерти по сравнению с группой плацебо. Однако исследователи провели свой дополнительный анализ данных, отсеивая исследования с ненадежными результатами.

Фокусируясь на оставшихся исследованиях, ученые определили, что риск смерти возрастал значительно – до 9,4 % по сравнению с 6,7 % в группе плацебо.

«Основываясь на этих результатах, монотерапию интерферонами нельзя рекомендовать при хроническом гепатите С пациентам, которые уже имели опыт неудачного лечения. Более того, пациенты, получавшие интерферон в комбинации с другими препаратами, должны быть проинформированы относительно возможный побочных эффектов», - сказал лидер исследования доктор Рональд Коретц из Granada Hills в Калифорнии, США.

Источник.