По данным метаанализа, у мужчин, живущих с ВИЧ, риск рака простаты примерно на 25% ниже

pic
По данным метаанализа, у мужчин, живущих с ВИЧ, риск рака простаты примерно на 25% ниже

Заболеваемость раком простаты среди мужчин, живущих с ВИЧ, примерно на 25% ниже, чем среди мужчин в общей популяции, сообщает группа исследователей в публикации «Рак простаты и заболевания предстательной железы» под руководством доктора Дяньциня Суня из Национального онкологического центра, Пекин.

 

Анализ результатов 27 отдельных исследований с участием примерно 600 000 ВИЧ-инфицированных мужчин показал, что заболеваемость раком простаты среди мужчин с ВИЧ была на 24% ниже, чем среди мужчин в общей популяции. Полученный результат мало изменился даже после того, когда исследователи провели серию вторичных анализов и повторной обработки данных.

«В целом стандартизованный коэффициент заболеваемости составил 0,76 и оставался стабильным в ряде анализов, что указывает на снижение заболеваемости раком простаты у мужчин с ВИЧ / СПИДом примерно на четверть по сравнению с населением в целом», – заявил доктор Сунь.

 

Однако, между исследованиями, включенными в мета-анализ, наблюдалась значительная неоднородность или разнообразие, так что по-прежнему существует неопределенность в отношении причин, по которым у мужчин, живущих с ВИЧ, снижен риск рака простаты. Поэтому исследователи считают, что к их выводам следует относиться с некоторой осторожностью, и призывают к дальнейшим исследованиям в этой области.

 

Хорошо известно, что люди с ВИЧ подвержены большему риску некоторых видов рака, которые могут быть вызваны вирусными инфекциями, вероятно, как из-за более высоких показателей этих инфекций, так и из-за воздействия ВИЧ на иммунную систему. К ним относятся лимфомы, саркома Капоши, рак печени, рак шейки матки и рак анального канала. Также повышается уровень заболеваемости раком легких. 

Тем не менее, продолжаются споры о связи между ВИЧ-инфекцией и риском рака простаты. Два метаанализа, опубликованные в 2007 и 2009 годах, показали, что ВИЧ-инфицированные мужчины имеют более низкую заболеваемость раком простаты по сравнению с мужчинами в общей популяции. Однако с тех пор было опубликовано несколько исследований, результаты некоторых противоречат метаанализу.

 

Д-р Сан и его коллеги хотели получить более четкое представление об этом вопросе. Поэтому они провели систематический обзор и метаанализ опубликованных исследований, сравнивающих заболеваемость раком простаты между мужчинами с ВИЧ и мужчинами среди населения в целом.

Результаты исследований были объединены, и исследователи сравнили общую заболеваемость, наблюдаемую у мужчин с ВИЧ, с той, которая наблюдалась среди всего мужского населения.

В обзор вошли когортные исследования (проспективные и ретроспективные), опубликованные до марта 2020 года. Поиск в базах данных выявил 27 подходящих исследований. Диапазон дат для сбора данных - с 1981 по 2013 год, но большинство из них были опубликованы после 2000 года. Объединенные исследования включали около 600 000 мужчин с ВИЧ. Число мужчин с ВИЧ в каждой когорте колебалось от 1730 до 57 500 человек. Исследования проводились в одиннадцати отдельных странах, большинство из которых имеют высокие доходы.

У ВИЧ-положительных мужчин было 2780 случаев рака простаты. Количество случаев в исследовании варьировалось от нуля до более 1000. Объединенные результаты показали, что заболеваемость раком простаты была на 24% ниже у мужчин с ВИЧ по сравнению с мужчинами в общей популяции (стандартизованный коэффициент заболеваемости (SIR) = 0,76; 95% ДИ , 0,64-0,91, р <0,001).

Этот основной вывод остался в основном неизменным в серии анализов чувствительности. Они включали корректировку в соответствии с индивидуальными характеристиками, такими как возраст, раса и количество CD4.

Большинство исследований (n = 23) были проведены в странах с высоким уровнем дохода, и их результаты показали общее снижение заболеваемости раком простаты на 29% (SIR = 0,71; 95% ДИ, 0,59–0,86, p <0,001). Пять исследований, проведенных в странах с низким и средним уровнем доходов, дали менее четкие результаты. 

«Учитывая, что жизнь с ВИЧ связана с повышенным риском нескольких других видов рака, как можно объяснить снижение заболеваемости раком простаты?»

Исследователи исключили по одному исследованию из своего анализа, чтобы проверить надежность их общего вывода о снижении риска рака простаты на 24%. Это не оказало значительного влияния на расчеты заболеваемости, поскольку ВИЧ-инфекция, связанная со снижением риска рака простаты, составляет от 21% до 29%.

Учитывая, что жизнь с ВИЧ связана с повышенным риском нескольких других видов рака, как можно объяснить снижение заболеваемости раком простаты? Исследователи обсуждают ряд причин, таких как менее частый скрининг, снижение выработки тестостерона и влияние некоторых препаратов против ВИЧ на механизмы, связанные с развитием рака простаты. Но они не верят, что любое из этих объяснений удовлетворительно.

Они также подчеркивают значительную неоднородность исследований, включенных в метаанализ - они редко сравнивали исследования с использованием одной и той же методологии или одинаковой строгости. Это означает, что при интерпретации результатов метаанализа требуется некоторая осторожность. Они не являются окончательными.

«Наш метаанализ показывает, что мужчины с ВИЧ / СПИДом имеют более низкую заболеваемость раком простаты по сравнению с населением в целом», - заключают пекинские исследователи. «Наши результаты подтверждают необходимость дальнейших исследований для изучения эпидемиологических или биологических путей, которые влияют на заболеваемость раком простаты у мужчин с ВИЧ / СПИДом».

Источник