Переход на АРТ с долутегравиром может привести к увеличению резервуаров ВИЧ

Ученые признают: этот эффект был временным, однако оставлять его без внимания нельзя. Подробности своей работы они опубликовали в журнале eBioMedicine.

pic
Переход на АРТ с долутегравиром может привести к увеличению резервуаров ВИЧ Ученые признают: этот эффект был временным, однако оставлять его без внимания нельзя. Подробности своей работы они опубликовали в журнале eBioMedicine.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

В 2015 году группа ученых из Национального института здравоохранения США запустила исследование в Уганде по изучению вирусных резервуаров ВИЧ. Эксперты наблюдали за участниками до 2020 года, при этом группу пополняли все новые и новые добровольцы. 

В итоге исследователи изучили медицинские данные 88 человек с ВИЧ. При анализе образцов крови, полученных после перехода на долутегравир, эксперты обнаружили среднее увеличение резервуара ВИЧ в 1,7 раза. Исследование также показало, что этот эффект продлился год, затем уровень резервуара возвращался к норме. Ученые выяснили, что такая закономерность проявлялась у большинства участников исследования, независимо от того, как долго они жили с ВИЧ. 

Одна из версий происходящего — это период адаптации организма к новой терапии. Авторы отметили, что ни одно другое исследование не выявило существенных различий в характеристиках резервуара ВИЧ после изменения схемы АРТ. Эксперты планируют и дальше изучать влияние долутегравира на вирусные резервуары ВИЧ и организм в целом. 

Источник