Палеонтологи впервые диагностировали туберкулез у неандертальцев

Эксперты обнаружили следы болезни на костях древних охотников-собирателей. Причем туберкулез поражал не только неандертальцев, но еще и кроманьонцев. Работы ученых опубликованы в журнале Tuberculosis.

pic
Палеонтологи впервые диагностировали туберкулез у неандертальцев Эксперты обнаружили следы болезни на костях древних охотников-собирателей. Причем туберкулез поражал не только неандертальцев, но еще и кроманьонцев. Работы ученых опубликованы в журнале Tuberculosis.

Фото: РИА Новости/Борис Рябинин

Исследователи опубликовали два научных исследования, в которых приводились доказательства наличия признаков туберкулеза на костях древних охотников-собирателей. В одной из работ эксперты анализировали останки, найденные в пещере Шубалюк в горном массиве Бюкк в Венгрии. В 1932 году археологи обнаружили там фрагментарные скелеты двух неандертальцев: женщины возрастом 25–35 лет и ребенка 3–4 лет. Радиоуглеродный анализ костей этих архаичных людей показал, что они являются одними из последних известных нам неандертальцев. По оценкам ученых, они жили около 35–40 тысяч лет назад.

При изучении тела взрослой женщины исследователи обнаружили патологические изменения на груди, крестце и трех позвонках. В случае с грудиной отмечено, что эти изменения трудно отличить от посмертных.

Ученые считают, что изменения на позвонках могли быть результатом инфекционного спондилита — воспалительного заболевания позвоночника. Кроме того, оба крестцово-подвздошных сустава были поражены сакроилеитом, а грудина, возможно, — остеомиелитом. Комбинация этих скелетных поражений позволяет ученым предположить, что неандерталка, вероятно, страдала от туберкулеза.

Кроме того, признаки туберкулезного менингита обнаружены на внутренней поверхности черепной крышки неандертальского ребенка. Ученые отобрали образцы из костей его черепа и одного из позвонков взрослой женщины для биомолекулярных исследований, которые подтвердили, что оба человека, по всей видимости, болели туберкулезом.

Во второй статье ученые изучали останки, обнаруженные на стоянке Авен-дес-Ибусье, расположенной на юго-востоке Франции. Всего археологи извлекли из-под земли  291 человеческую кость и 15 изолированных зубов. По мнению ученых, они принадлежали 9 людям.

Эксперты анализировали правую бедренную кость и фрагмент таза, включающий левый крестцово-подвздошный сустав. На этих костях они заметили патологические изменения, которые, вероятно, могли быть результатом одного и того же инфекционного процесса. Анализ показал, что этот человек жил в эпоху верхнего палеолита. Микрокомпьютерная томография останков позволила предположить, что этот человек пострадал от туберкулеза.

Ученые сделали вывод, что это первый кроманьонец, которому можно поставить диагноз «туберкулез». Они продолжают проводить исследования, чтобы окончательно подтвердить эту гипотезу.

Источник