Одобрен новый препарат против ВИЧ длительного действия

pic
Одобрен новый препарат против ВИЧ длительного действия

Фото: Shutterstock.

Новый антиретровирусный препарат длительного действия lenacapavir одобрили в Европе. Лекарство необходимо вводить раз в шесть месяцев.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) одобрило препарат lenacapavir против ВИЧ компании Gilead, об этом сообщается на сайте компании. Препарат вводится однократно каждые шесть месяцев, для пациентов такая схема приема может стать более удобной и менее дорогостоящей, сообщают в компании.

Lenacapavir первый в своем классе ингибитор капсида вируса иммунодефицита длительного действия. Препарат одобрен для лечения ВИЧ-инфекции в сочетании с другими антиретровирусными препаратами у людей с множественной лекарственной устойчивостью.

Регулятор принял решение на основании исследования CAPELLA. Оно показало, что препарат у пациентов с определяемой вирусной нагрузкой при добавлении к схеме антиретровирусной терапии делает вирусную нагрузку неопределяемой у 81% пациентов с множественной лекарственной устойчивостью спустя 26 недель лечения.

Компания сообщает о продолжающихся испытаниях III фазы lenacapavir в качестве средства доконтактной профилактики ВИЧ, а также II фазы для оценки эффективности препарата в лечении «наивных» пациентов, ранее не получавших лечения ВИЧ.

В 2021 году американский регулятор одобрил другой антиретровирусный препарат длительного действия от ViiV, каботегравир. Лекарство вводится ежемесячно, компания планирует подать заявку на изменение режима введения на раз в два месяца. EMA одобрило каботегравир в 2020 году.

Источник