Низкий уровень холестерина в иммунных клетках замедляет развитие ВИЧ

Ученые из Университета Питтсбурга выявили, почему у некоторых ВИЧ-инфицированных болезнь прогрессирует гораздо медленнее, даже без лекарств — это связано с уровнем холестерина в специфических иммунных клетках. Они опубликовали результат исследования в интернет-журнале «the American Society for Microbiology».

pic
Низкий уровень холестерина в иммунных клетках замедляет развитие ВИЧ Ученые из Университета Питтсбурга выявили, почему у некоторых ВИЧ-инфицированных болезнь прогрессирует гораздо медленнее, даже без лекарств — это связано с уровнем холестерина в специфических иммунных клетках. Они опубликовали результат исследования в интернет-журнале «the American Society for Microbiology».

Ученые из Университета Питтсбурга выявили, почему у некоторых ВИЧ-инфицированных болезнь прогрессирует гораздо медленнее, даже без лекарств — это связано с уровнем холестерина в специфических иммунных клетках. Они опубликовали результат исследования в интернет-журнале «the American Society for Microbiology».

«Интересно то, что у небольшого процента ВИЧ-1 – инфицированных нонпрогрессоров или долгожителей поддерживают относительно нормальное число лимфоцитов CD4+ (Th-клетки) и низкие вирусные нагрузки в течение многих лет, не получая противовирусное лечение», говорит ведущий автор Джованна Рапицило (Giovanna Rappocciolo). «Знания о том, как они контролируют ВИЧ-1 инфекцию и защищают Th клетки от постепенного разрушения вирусом, очень важны в разработке эффективных терапевтических и профилактических стратегий HIV-1/AIDS».

Когда ВИЧ попадает в организм, его обычно подбирают клетки иммунной системы, которые называют антигенпредставляющие клетки (АПК), в том числе дендритные клетки и В-лимфоциты. Затем эти клетки транспортируют вирус в лимфатические узлы, где АПК передают его в другие клетки иммунной системы, в том числе Th клетки, с помощью процесса, известного как трансформация инфекции. Затем ВИЧ использует Th клетки в качестве своего основного места репликации. Именно через репликацию в Th клетках повышается уровень ВИЧ и уничтожается иммунная система.

Даже без антиретровирусных препаратов, примерно один из двадцати человек, инфицированных ВИЧ, не имеет стойкое повышение уровней ВИЧ после первичного инфицирования, а иногда может пройти много лет, даже более  десяти лет, без серьезного вирусного снижения иммунной системы или СПИД вообще не проявится.

В исследовании Рапицило с коллегами сравнили способность АПК от нонпрогрессоров, прогрессоров и неинфицированных контрольных субъектов к транс инфицированию Т клеток. Они обнаружили, что в то время как клетки из прогрессоров и контрольной группы были очень эффективны при посредничестве транс инфекции.

Исследователи тщательно исследовали и обнаружили, что АПК, от нонпрогрессоров имели низкие уровни холестерина, хотя пациенты имели регулярный уровень холестерина в крови. Кроме того, они обнаружили, что транс-инфекция может быть восстановлена путем восстановления уровня холестерина в АПК из нонпрогрессоров, а также быть ингибирована за счет снижения уровня холестерина в АПК прогрессоров.

Кроме того, анализ АПК двух нонпрогрессоров полученных от 3 до 4 лет до первичной ВИЧ-инфекции показывает аналогичные результаты, предполагая, что это генетически приобретенная черта.

«Этот дефект в метаболизме холестерина не является прямым следствием вирусной инфекции, а скорее всего, присутствует в качестве наследуемых признаков у низкого процента лиц. Понимание того, как это работает может быть важным ключом в разработке новых подходов для предотвращения прогрессирования ВИЧ-инфекции», говорит Рапицило.

Источникwww.eurekalert.org