Названы новые имена участников американских военно-биологических программ

Минобороны: в военно-биологических программах на Украине участвовали граждане США

pic
Названы новые имена участников американских военно-биологических программ Минобороны: в военно-биологических программах на Украине участвовали граждане США

Фото: РИА Новости/пресс-служба минобороны РФ

 

Минобороны обнародовало новые имена участников военно-биологических программ из числа граждан США и Украины, сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Сегодня мы дополняем список фигурантов биологических исследований Пентагона. В их числе: Элиот Джейкобс Перлман, руководитель неправительственной организации "Международный институт проблем ВИЧ и туберкулеза" в Киеве, принимал непосредственное участие в создании лабораторной базы для реализации военно-биологических исследований на территории Украины", — сказал он.

Военачальник также назвал Грега Гласса, профессора Института новых патогенов при Университете штата Флорида, который занимался изучением распространения возбудителя туляремии на территории постсоветской республики. Ученый также привлекался к реализации проекта "Ю-Пи-8" по распространению вирусов конго-крымской геморрагической лихорадки и хантавирусов на Украине.

А профессор Эндрю Стэнли Пекос был задействован в качестве одного из ведущих консультантов к проекту "Ю-Пи-2" по применению геоинформационных систем, удаленного наблюдения и лабораторной диагностики для выявления заболеваний туляремией и сибирской язвой у людей и животных на территории республики.

"В числе исполнителей американских военно-биологических проектов — граждане Украины: Наталия Родина — заместитель генерального директора государственного учреждения "Киевский областной лабораторный центр" Минздрава Украины и бывший сотрудник американской компании "Блэк энд Витч". С 2020 года является советником командующего медицинскими силами ВСУ по вопросам лабораторной диагностики", — указал генерал.

Источник