Надежды становится больше! 1338 человек получили помощь от «АиФ» в 2017 г.

Итоги 2017-го: больше тех, кому помогли, больше тех, кто помог, больше надежды для остальных.

pic
Надежды становится больше! 1338 человек получили помощь от «АиФ» в 2017 г. Итоги 2017-го: больше тех, кому помогли, больше тех, кто помог, больше надежды для остальных.

Итоги 2017-го: больше тех, кому помогли, больше тех, кто помог, больше надежды для остальных.

Подводить итоги - дело, с одной стороны, приятное, с другой - ответственное. Как юбиляру на сцене: все аплодируют, перечисляют заслуги - а он обмирает: как, уже всё?! Подводя итоги 2017 г., фонд еженедельника «Аргументы и факты» не может сказать, что всё. Потому что есть и ещё, наверное, долго будут в нашей стране дети, которым нужна помощь. Не всё, потому что у нас есть вы, а значит, мы продолжаем. Не всё, потому что ещё много свершений впереди, много надежд. И поэтому на фоне великих событий ушедшего года, которые ещё отразятся на многих людях нашей страны (изобретение лекар­ства от спинальной мышечной атро­фии, улучшение ситуации с обезболиванием и допуском в реанимации, придание 2018-му статуса Года волонтёра в России), мы с глубокой благодарностью к каждому читателю, и светлой памятью о тех, кого не смогли спасти, и отчаянной верой в то, что хороших людей будет всё больше, а плохих историй всё меньше, подводим итоги ушедшего года: того, каким он стал для фонда «АиФ. Доброе сердце».

Итак, вашу помощь получили 1338 человек - это больше, чем в чуть более стабильном 2016-м. Среди них и домашние дети, и воспитанники детских домов, инвалиды, престарелые люди. Все они из разных уголков России, но всем им посчаст­ливилось стать здоровее благодаря вам, дорогие читатели «АиФ». А наша программа «Хочу быть!», помогающая детям с пересадкой донорской почки и их социализацией, а ребятам из дет­домов с поисками будущей профессии, стала победителем первого президентского гранта. Мы запустили также новую программу совместно со старейшей детской больницей Москвы, Морозовской: помощь детям с ВИЧ-инфекцией со всех регионов. У нас стало вдвое больше помощников, компаний-меценатов, которые берут на себя масштабные акции: сбор в школу детей из пострадавших семей (в этом году - погорельцев-ростовчан), участие в программе «Стань Дедом Морозом», «Пасхальная радость» и других. 

Читайте также: Чудо дарения. 150 ребят из детских домов приехали на новогодний праздник

В ушедшем году мы призывали, а вы спасали. Мы рассказывали, а вы набирали короткий номер или шли в банк. И это не самое главное, что было, самое главное, ради чего есть мы. И если мы немножко помогаем вам найти ответы на вопрос, который задаёт себе любой человек: «А зачем есть я?» - то наша миссия выполнена с успехом. Мы за смысл. Мы за жизнь. Мы все вместе.

Руководитель редакционной программы и фонда Маргарита Широков