Надежда для ВИЧ-пациентов

Ученые планируют создать длительно-активный и комбинированный препарат для повышения эффективности терапии ВИЧ-инфицированных

pic
Надежда для ВИЧ-пациентов Ученые планируют создать длительно-активный и комбинированный препарат для повышения эффективности терапии ВИЧ-инфицированных

Ученые планируют создать длительно-активный и комбинированный препарат для повышения эффективности терапии ВИЧ-инфицированных

Компания «Вириом» получила грант фонда Сколково на разработку инновационных формуляций перспективного российского лекарственного препарата «Элпида» и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Ученые планируют создать длительно-активный и комбинированный препарат на основе «Элпиды», которая уже показала высокую эффективность и безопасность в клинических исследованиях с участием ВИЧ-инфицированных пациентов в 13 исследовательских центрах России. «Элпида» в переводе с греческого языка означает «надежда», препарат действительно может дать шанс на полноценную жизнь людям в России и во всем мире, живущим с этим серьезным заболеванием.

«Борьба с ВИЧ/СПИД инфекцией - одна из важнейших задач мирового здравоохранения. Компания «Вириом» является прекрасным примером организации в России научно-исследовательской деятельности по разработке нового лекарственного препарата для лечения ВИЧ-инфекции, - считает вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Кирилл Каем. - Клинические исследования препарата VM-1500 уже показали высокие вирусологическую и иммунологическую эффективность». Теперь, при поддержке фонда «Сколково» ученые смогут разработать новую пролонгированную формуляцию российского лекарственного средства и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией, что является важным условием успеха для данной нозологии, не сомневается Кирилл Каем.

«Вириом» - молодая инновационная компания, созданная в 2009 году на базе Центра высоких технологий «ХимРар» для выполнения работ в области разработки препаратов для лечения ВИЧ/СПИД. Компания проводит научные исследования в России, используя опыт и знания российских и зарубежных ученых. Среди партнеров компании: швейцарская «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» - одна из ведущих мировых компаний в сфере фармацевтики и диагностики.

Генеральный директор компании ООО «Вириом» Ирина Тырнова рассказала «ТАСС», как начиналась работа над препаратом.

«В 2009 году в результате реорганизации, в компании «Рош» было принято решение сосредоточить усилия и вести разработки в области онкологии. В связи с этим ряд проектов, в том числе по разработке инновационных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, были остановлены. В международной фарминдустрии существует практика передачи потенциально востребованных проектов своим исследовательским коллективам или другим компаниям, которым интересны разработки в соответствующих областях. Так возникло партнерство «Вириом» - «Рош». Мы отобрали несколько молекул, потенциальных кандидатов для лечения ВИЧ-инфекции. Одну из молекул с рабочим названием VM-1500 («Элпида») начали исследовать на территории Российской Федерации. С начала 2009 года уже завершено четыре клинических исследования с данной молекулой, и сейчас идет пятое - третья, заключительная фаза клинического исследования. После его завершения мы сможем зарегистрировать «Элпиду». Процедура регистрации довольно длительная, но мы надеемся сделать это до конца 2016 года.

Когда стало понятно, что есть возможность создать пролонгированную форму препарата?

«В ходе исследований, которые проводились в России, было обнаружено, что активное вещество в лекарственном препарате имеет уникальные свойства. Благодаря этим свойствам мы увидели перспективу создания длительно-активной формы препарата, которая при инъекционном введении работала бы по принципу «депо» - постепенно высвобождаясь, поддерживала необходимую концентрацию вещества в крови пациента от одного месяца и более. Такая форма препарата может дать огромное преимущество пациенту. Сейчас человек с ВИЧ-инфекцией вынужден принимать несколько препаратов в сутки пожизненно. Очень часто пациенты не выдерживают такого режима, пропускают прием препаратов, прерывают лечение, что приводит к развитию резистентности - устойчивости вируса к лекарственному препарату. Создание пролонгированной формы поможет улучшить приверженность пациентов к терапии, повысить ее эффективность, даст возможность пациенту вести полноценный образ жизни, сравнимый со здоровым человеком. С этой идеей мы и пришли в «Сколково». На сегодняшний день наш препарат - лучший в мире в своем классе», - уверена Ирина Тырнова.

По данным ВОЗ в мире насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных. В России на начало 2016 года эта цифра составляет более 1 миллиона человек. Научный руководитель проекта Ольга Алешина считает, что к сегодняшнему дню достигнуты огромные успехи в области лечения ВИЧ-инфекции.

«Раньше, когда не было антиретровирусной терапии (АРТ), заболевший ВИЧ-инфекцией человек умирал в течение трех-четырех лет. Сегодня средняя выживаемость при лечении составляет 25, 30 и 40 лет, - подчеркнула научный руководитель проекта. - На сегодняшний день зарегистрировано более 30 АРТ препаратов, а если учитывать все дозировки, то их около 70. Но люди, длительно принимающие АРТ препараты, в конечном итоге устают от лечения. Раньше, 10-15 лет назад, пациенту приходилось принимать по 10-20 таблеток в сутки, сегодня намного меньше, от одного до трех в день, однако если пропустить хоть один прием, возникает риск того, что препараты перестанут помогать. Препарат, который поможет «забыть» о болезни хотя бы на месяц, очень важен для данной категории больных», - заключила Ольга Алешина.

В феврале проект компании «Вириом» прошел успешную защиту на грантовом комитете «Сколково». Весной выделение гранта на сумму почти 150 млн рублей одобрил совет фонда. Такая же сумма выделена «Вириому» в качестве софинансирования проекта компанией «ХимРар Венчурс».