Начало АРТ в день диагностики связано с повышенным риском негативных исходов

pic
Начало АРТ в день диагностики связано с повышенным риском негативных исходов

Согласно исследованию, проведенному в Эсватини, начало антиретровирусной терапии в тот же день после постановки диагноза имеет некоторые негативные последствия, включая большее количество пациентов, потерянных для последующего наблюдения. Политика Всемирной организации здравоохранения "Лечи всех" рекомендует пожизненную антиретровирусную терапию (АРТ) для всех людей, живущих с ВИЧ на момент постановки диагноза, независимо от иммунологических критериев. Вновь диагностированным пациентам обычно рекомендуется начинать лечение в течение одной недели, с возможностью инициации в тот же день для тех, кто чувствует себя готовым. 

Д-р Бернхард Керчбергер и его коллеги попытались рассмотреть две основные проблемы, связанные со всеобщим подходом к лечению в условиях ограниченных ресурсов; как в рамках программы государственного сектора внедряется АРТ в тот же день и как влияет инициация АРТ в тот же день по сравнению с ранней инициацией АРТ (через 1-14 дней после приема на лечение ВИЧ) на результаты лечения.

Эсватини имеет высокую распространенность ВИЧ-инфекции (32% среди взрослых в возрасте 18-49 лет). Политика всеобщего лечения была опробована в восьми учреждениях первичной и одной вторичной медицинской помощи государственного сектора в преимущественно сельской медицинской зоне Нхлангано региона Шиселвени. Исследователи ретроспективно изучили когорту из 1899 взрослых старше 16 лет, которые начали терапию первой линии в рамках программы Treat-All в зоне здоровья Нхалангано в период с 2014 по 2016 год. Участники были инициированы либо на АРТ в тот же день постановки диагноза, либо через 1-14 дней после постановки диагноза (ранняя АРТ). Лица, начавшие после этого заниматься искусством, в анализ не включались. Из 1328 пациентов, участвовавших в анализе, 839 (63%) начали АРТ в тот же день, что и прием на лечение ВИЧ, а 489 (37%) - в течение 14 дней после приема.

На выбор тех, кто начал терапию в тот же день, повлияли несколько факторов политики и учреждения. Беременные женщины обычно получали терапию в тот же день, чтобы предотвратить передачу инфекции от матери ребенку. В учреждениях первичной медико-санитарной помощи с тестированием в пунктах оказания медицинской помощи находилось больше людей, проходивших лечение в тот же день, поскольку врачи имели все результаты тестов, необходимые для начала АРТ. Услуги "одного окна" (все службы по ВИЧ, расположенные в одном и том же месте) также с большей вероятностью запускали людей в один и тот же день. Возможная причина задержки в учреждении вторичной медицинской помощи заключается в том, что у большего числа пациентов также могли быть сопутствующие заболевания, что требовало отсрочки начала АРТ.

Кроме этого, не было никаких свидетельств клинических или демографических факторов, влияющих на отбор пациентов для проведения АРТ в тот же день.

Из 489 человек, которые начали лечение в течение 14 дней, 121 (24,7%) были потеряны для последующего наблюдения, семь (1,4%) умерли, девять (1,8%) имели сбой вирусной нагрузки (два последовательных измерения вирусной нагрузки >1000), в то время как семь (1,4%) были переведены в другое медицинское учреждение. В то время как за 839 дней АРТ 265 (31,6%) были потеряны для последующего наблюдения, 12 (1,4%) умерли, 17 (2%) имели сбой вирусной нагрузки и 30 (3,6%) были переведены в другое медицинское учреждение. Эти результаты наблюдались в течение трех лет наблюдения.

Исследовательская группа подсчитала, что 28,9% пациентов испытали неблагоприятный исход через 12 месяцев, если они получали АРТ в тот же день, по сравнению с 21,2%, которые получали раннюю АРТ.

Исследователи объяснили, что большее число пациентов, имеющих неблагоприятный исход при проведении ВРТ в тот же день, могло быть вызвано либо тем, что у них не было достаточно времени, чтобы мысленно подготовиться к реальности пожизненной терапии, а затем отказаться от лечения. Другая возможность может заключаться в том, что у врачей не было соответствующих клинических инструментов, позволяющих им точно оценить готовность пациентов начать немедленное лечение.

"Возможно, потребуется больше внимания уделять дифференцированному подходу к инициации АРТ, адаптированному к потребностям пациента, с учетом клинических и программных (например, логистических) ограничений, чем выбору между одномоментным и быстрым/ранним инициированием АРТ в качестве общего подхода",-говорят исследователи.

Источник