На вокзалах Москвы пройдет всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Пассажирам железнодорожного транспорта будут вручать специальные памятки, в которых указана информация, как защитить себя от заражения

pic
На вокзалах Москвы пройдет всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" Пассажирам железнодорожного транспорта будут вручать специальные памятки, в которых указана информация, как защитить себя от заражения

Железнодорожники проведут 14 мая промо-акцию в рамках всероссийского мероприятия «Стоп ВИЧ/СПИД» на шести вокзалах Москвы. Об этом сообщили в управлении столичной магистрали.

«Пассажирам железнодорожного транспорта будут вручать специальные памятки, в которых указана информация, как защитить себя от этой болезни», - пояснил собеседник агентства, добавив, что акция поддержана железнодорожниками и направлена на привлечение к данной проблеме внимания молодежи как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией.

«Основная цель акции - информирование населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае развития болезни, а также на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде», - отметили в управлении.

Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/ СПИД» пройдет с 10 по 20 мая. Инициаторами выступили Минздрав РФ и Фонд социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

В период проведения акции во многих городах РФ организуется бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ. Например, в Москве тестирование можно пройти в 18 учреждениях. В будущем неделю тестирования на ВИЧ-инфекцию планируется проводить ежегодно.

В рамках акции также пройдут круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы. Организаторы напомнят о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения, расскажут о посвященных теме ВИЧ и СПИДа информационных ресурсах. Одна из задач, которые ставят перед собой организаторы, - формирование у участников акции ответственного отношения к здоровью.