Москвичи более тысячи раз поделились с врачами федеральных и частных клиник информацией из своих электронных медкарт

Чаще всего пользователи открывают временный доступ к результатам лабораторных и инструментальных исследований и к самостоятельно загруженным медицинским документам в ЭМК.

pic
Москвичи более тысячи раз поделились с врачами федеральных и частных клиник информацией из своих электронных медкарт Чаще всего пользователи открывают временный доступ к результатам лабораторных и инструментальных исследований и к самостоятельно загруженным медицинским документам в ЭМК.

Фото:РИА Новости/Максим Блинов

В октябре прошлого года москвичи получили возможность предоставлять временный доступ к данным электронной медицинской карты (ЭМК), как своей, так и своего ребенка, врачам любых медицинских организаций — частных клиник, федеральных центров или региональных больниц. Горожане воспользовались этой возможностью уже более тысячи раз. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Осенью прошлого года мы открыли для горожан возможность предоставлять временный доступ к сведениям из электронных медкарт врачам федеральных, частных и региональных клиник. Этот функционал упрощает получение медицинской помощи или второго экспертного мнения от врачей вне московской системы здравоохранения. За четыре месяца москвичи воспользовались им уже более одной тысячи раз. При этом чаще всего пользователи открывали доступ к информации о результатах лабораторных и инструментальных исследований и к самостоятельно загруженным медицинским документам. Это удобно и просто: нет необходимости скачивать или распечатывать документы при обращении к специалистам коммерческих и федеральных учреждений, достаточно только сгенерировать ссылку и направить ее специалисту», — рассказала Анастасия Ракова.

Большинство пользователей открывают временный доступ к своим электронным медкартам, каждый шестой москвич — к данным медкарты своего ребенка. Помимо информации о результатах анализов, исследований и загруженных документах, пользователи делятся сведениями о приемах в поликлиниках, диспансерном наблюдении и диспансеризации, вызовах скорой помощи, прививках, выписками из стационаров, результатами тестов на COVID-19, рецептами, а также данными из разделов «Дневник здоровья» и «Семейная история», результатами врачебных консилиумов, личным анамнезом и анамнезом своего ребенка.

Возможность открывать временный доступ к ЭМК ввели для упрощения получения медицинской помощи или второго экспертного мнения от врачей, работающих в коммерческих и федеральных учреждениях, а также при обращении в медучреждения, находящиеся в другом регионе. Изучать данные ЭМК врачи могут в онлайн-формате по временной ссылке, с разрешения пациента и в ограниченный им временной период. При этом доступны будут только выбранные пользователем разделы.

Чтобы предоставить временный доступ к электронной медицинской карте, пациенту нужно отправить врачу ссылку, сгенерированную в веб-версии сервиса. Для этого необходимо зайти в электронную медкарту на портале mos.ru и перейти в раздел «Настройки», выбрать «Временный доступ» — «Создать временный доступ». Далее нужно отметить, к чьей медкарте требуется предоставить доступ — собственной или ребенка.

В процессе создания ссылки необходимо указать, какие разделы медкарты будут открыты для врача и на какой срок, а также адрес электронной почты человека, которому будет предоставлен временный доступ. Пациент может задать название доступу, например «Результаты исследования глазного дна для офтальмолога», — в дальнейшем это позволит ему легко ориентироваться во всех сгенерированных ссылках.

Чтобы обеспечить безопасность доступа к личным данным, при формировании заявки на телефон пациента поступает СМС-сообщение с кодом. После его ввода сгенерированная ссылка будет отправлена на указанную электронную почту врача. После отправки ссылки пользователь получает код доступа, который ему необходимо сообщить врачу. Специалисту, в свою очередь, достаточно пройти по ссылке и ввести код, чтобы ознакомиться с необходимой информацией из медкарты в онлайн-режиме. При этом пациент может в любой момент заблокировать доступ по какой-либо из активных ссылок или же открыть по неактивной. Все созданные ссылки доступны пользователю в подразделе «Временный доступ» электронной медкарты.

Электронная медицинская карта — один из самых востребованных сервисов единой цифровой платформы здравоохранения. Проект создан комплексом социального развития Москвы и городским Департаментом информационных технологий. Сервис обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан собраны на одной цифровой площадке и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник