Москва показывает пример, как можно эффективно бороться со СПИДом

pic
Москва показывает пример, как можно эффективно бороться со СПИДом

Фото:РИА Новости Павел Бедняков/Автор: Клещев Олег

В столице состоялся всероссийский конгресс "ВИЧ-инфекция: трансформация подходов и эффективный баланс"

На нем вместе с международными партнерами обсудили эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией

Одной из ключевых тем прошедших обсуждений стало создание диалога и обмен опытом по борьбе со СПИДом с медицинскими специалистами и организациями других стран, несмотря на непростую социально-политическую ситуацию в мире.

Успешное противодействие этой инфекции в России обусловлено проведением качественной просветительской работы, широкого тестирования населения на ВИЧ, а также ранним выявлением заболевания и четким ведением статистики в инновационных базах данных.

Благодаря этим мерам в России фиксируется ежегодное снижение числа новых больных, которое наблюдается во всех субъектах, особенно в Москве. Добиться такой ситуации в 

столице не удалось бы без благоразумия самих горожан. Верность партнеру, отказ от случайных связей и наркотиков - так борются с ВИЧ инфекцией москвичи.

- Нам есть что предложить миру - объективно уникальные для современного мирового здравоохранения результаты российской стратегии противодействия ВИЧ/СПИДу. В этом контексте хотел бы подчеркнуть значение для общего дела "московской модели", которая задает планку всей федеральной работе, - сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий. - Уверен, все участники конгресса понимают исключительность ситуации, когда столичный мегаполис со всеми его обременениями имеет статус ВИЧ-безопасного - в большей степени, чем другие регионы страны. Ее признают и наши зарубежные коллеги.

Как рассказала заместитель руководителя Депздрава Москвы Эльмира Каширина, успех столицы лег в основу государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ инфекции в стране на период до 2030 года. Еще один из приоритетов - увеличение числа квалифицированных специалистов-вирусологов.

- Кратное наращивание уровня и объема образовательных программ в сфере вирусологии и смежных дисциплин для непрерывного повышения квалификации российских медиков по-прежнему находится в фокусе государства, - объяснила Каширина. - Департамент здравоохранения Москвы традиционно поддерживал эту сферу работы как фундаментальную и призывает всех специалистов ответственно подходить к этому профессиональному долгу.

По словам Кашириной, несмотря на конфликты на политической арене, Москва остается интегрированной в мировое медицинское и научное сообщество и активно представляет свой успешный опыт:

- Совместно с зарубежными коллегами нам удается выводить за скобки науку и медицину.

 

Источник