Москва остается одним из самых безопасных городов мира по ВИЧ-заболеваемости

pic
Москва остается одним из самых безопасных городов мира по ВИЧ-заболеваемости

Риа Новости-Павел Лисицын

Москва остается одним из самых безопасных мегаполисов мира по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом заявил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и департамента здравоохранения столицы Алексей Мазус.

Врач объяснил, что в российской столице за распространением этого заболевания налажен жесткий контроль. Тесты на ВИЧ ежегодно сдают более 43% жителей. Новые пациенты появляются, отметил Мазус, но это нормально, и пораженность в России сейчас составляет 0,58%: "Это много, но это цифры, которые находятся в пределах допустимого, так скажем, если можно пользоваться таким словом".

А главное, по мнению эксперта, заболеваемость в Москве, как и в других регионах страны, постоянно снижается. В доказательство он привел цифры: "Если брать пиковые цифры 1999 года, мы снизили количество молодых людей с ВИЧ-инфекцией в 50 раз. Среди молодежи 18-24 лет цифра также существенно упала, это индикатор крайне эффективных мероприятий".

Работает на снижение количества ВИЧ-инфицированных прежде всего эффективная система помощи, которая позволяет охватить терапией почти 90 процентов заболевших. Для их лечения используются современные антиретровирусные препараты. "В результате по выживаемости сложных больных мы находимся на хорошем уровне, - сказал Мазус. - Есть у нас и опыт пересадки органов больным ВИЧ, в Москве делаются сложнейшие операции. Работает и отличная комплексная система профилактических мероприятий, благодаря чему молодежь практически не заражается ВИЧ. Безусловно, играет свою роль и система мониторинга инфекционной заболеваемости в целом, в основе которой лежат информационные базы данных, формирующиеся из большого количества диагностических исследований. м над ВИЧ-инфекцией в столице активно занимаются также минздрав и Роспотребнадзор.

Источник