Московская молодежь заражается ВИЧ все реже

pic
Московская молодежь заражается ВИЧ все реже

Всемирный день борьбы со СПИДом столица России отмечает с оптимистичной статистикой

Среди молодых людей в Москве практически не фиксируются случаи заражения ВИЧ, а в детских домах почти не осталось детей с ВИЧ-положительным статусом. По словам столичных экспертов, таких результатов удалось достичь благодаря плановой и системной работе по выявлению и лечению пациентов с этой инфекцией. Даже в период пандемии медики не снижают активность, а в ближайшее время будет запущена международная сеть инфекционных центров, инициированная ведущими специалистами по ВИЧ-инфекции России и Китая.

«Распространенность ВИЧ-инфекции в Москве в полтора раза ниже, чем в среднем по России, – рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. – Более половины инфицированных – люди, которые приехали в столицу. Здесь они получают необходимую помощь. Важнейший момент – практически прекращен путь заражения среди молодежи города, они почти не заражаются ВИЧ-инфекцией. И это заслуга той комплексной работы, которая многие годы ведется в Москве: работа в школах, занятия с молодежью, мотивированность на ЗОЖ. У московской молодежи есть ясное понимание, что их здоровье, как и в большой степени здоровье близких, когда речь идет о такой инфекции, как ВИЧ, в зоне их ответственности. В современном мире это называется превентивной медициной, и число ее последователей – неважно, идет ли речь о здоровом питании, физической активности, красивой коже или инфекциях, в том числе передаваемых половым путем, – неуклонно растет. А для профессиональной медицинской помощи, если она понадобится, ресурсов столичного здравоохранения достаточно – нужно только вовремя обратиться». В 2019 году по сравнению с предыдущим периодом отмечено снижение числа новых случаев впервые выявленной ВИЧ-инфекции на 5,2%, в том числе среди жителей Москвы – на 6,2%.

Тестирование на ВИЧ в последнее время стало доступным для всех и входит в программу диспансеризации. Так, за 2019 год в Москве протестировано на ВИЧ-инфекцию 4,8 млн граждан РФ и более 603 тыс. иностранцев. Всего в России прошли тестирование 29,4% населения. «Это очень важно для лечения ВИЧ-инфекции и предотвращения ее распространения, – заверил Алексей Мазус. – Мы достигли цели, когда более 90% носителей вируса в Москве знают о своем статусе». Для сравнения: во Франции подобные тесты сделали 8,9% населения, в Бельгии – 6,4%, в Ирландии – 5%. В мире о своем ВИЧ-статусе знают 81% людей, в странах ЕС – 86%.

Медики опровергли сразу несколько слухов – и о том, что люди с ВИЧ-инфекцией не могут заболеть коронавирусом, и о том, что они переносят его хуже, чем остальные пациенты. «Опыт и наших врачей, и зарубежных показывает, что течение болезни у ВИЧ-инфицированных мало чем отличается от того, как она протекает у людей без ВИЧ-инфекции, – рассказал Мазус. – Более того, по данным нашего роддома, женщины с ВИЧ-инфекцией и COVID-19 так же рожают и проходят те же послеродовые процедуры».

Схемы лечения людей с ВИЧ-инфекцией не отличаются от общепринятых. «В этом году Минздрав принял своевременное решение о возможности выписки больным препаратов на полгода, что позволило сократить посещения поликлиники, уменьшить объем работы врачей, и схемы лечения больных COVID-19 не меняются, – уточнил Алексей Мазус. – Помощь оказывается такая же, как и людям без ВИЧ-инфекции».

Распространенность ВИЧ-инфекции в Москве в полтора раза ниже, чем в среднем по России.  Иллюстрация по данным Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом

Распространенность ВИЧ-инфекции в Москве в полтора раза ниже, чем в среднем
по России.  Иллюстрация по данным Московского городского центра профилактики
и борьбы со СПИДом

 Московские социально ориентированные некоммерческие организации во время введения ограничений из-за пандемии организовали для ВИЧ-инфицированных людей доставку необходимых препаратов на дом. «Только в нашем центре 351 человек находится на самоизоляции или карантине, и им мы развозим препараты на дом, чтобы они могли получать терапию беспрерывно, – рассказал президент региональной общественной организации содействия гражданам, живущим с ВИЧ/СПИДом «Центр плюс» Владимир Маяновский. – Увеличилась нагрузка, связанная с доставкой препаратов и онлайн-консультированием, ставшим новым форматом для нас. Но такой удаленный формат позволил открыть новую форму взаимодействия с людьми, которые просто не могли раньше дойти до нашего центра и получить необходимую помощь».

Препараты для терапии людям с ВИЧ доставляют при помощи сотрудников центров социального обслуживания и волонтеров. «За что им огромное спасибо, – добавил председатель благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Игорь Пчелин. – Социальные службы в Москве не прекращали свою работу в период ограничений и продолжают ее сейчас. А в следующем году у нас открывается новый социальный центр, который станет крупнейшим в России по объему и количеству помощи для людей с ВИЧ-положительным статусом и их окружения».

В новом центре сотрудники благотворительных фондов Москвы и других российских городов смогут перенимать опыт работы с людьми с ВИЧ: по содействию в сопровождении и оказанию психологической помощи.

«Сейчас в Москве также есть научно-исследовательский центр наркологии, и на его базе оказывается помощь людям с ВИЧ-инфекцией на начальном этапе – когда люди только узнали о своем положительном статусе, и в области профилактики наркологических расстройств, – говорит специалист Московского научно-практического центра наркологии, руководитель программ профилактики общероссийской общественной организации по содействию в профилактике и лечении наркологических заболеваний «Российская наркологическая лига» Алина Максимовская. – Также в столице есть программы вторичной и третичной профилактики, программы прямой помощи людям с различными инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Сейчас, в условиях пандемии, любой человек может обратиться к нам за помощью в круглосуточном режиме, мы всегда работаем».

Работа этих центров помогает не только в лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, но и в социализации людей с положительным ВИЧ-статусом. Несмотря на то что они все еще продолжают сталкиваться с негативным отношением, ситуация за последние 20 лет все же меняется, и это особенно заметно в Москве. Например, сейчас в столице в детских домах не осталось детей с подтвержденной ВИЧ-инфекцией: последних двух забрали в семьи еще в прошлом году. Активное усыновление врачи считают важнейшим индикатором толерантности москвичей к ВИЧ-инфицированным людям.

«В немалой степени на эффективность проводимых мероприятий влияет также международное сотрудничество, обмен передовым опытом, – констатирует Алексей Мазус. – В этом смысле в части борьбы с ВИЧ-инфекцией между российскими и зарубежными учеными существует открытое информационное пространство. Огромным импульсом в этой работе стала ассамблея «Здоровая Москва», которая явилась серьезной научно-методической «подпиткой» и в борьбе с коронавирусом. Кроме того, в ближайшее время будет запущена международная сеть инфекционных центров, инициированная ведущими специалистами по ВИЧ-инфекции России и Китая на базе лучших профильных клиник – московской инфекционной клинической больницы № 2 и пекинской клиники Юань».

Источник