Моделирование показывает, что инъекционный каботегравир гораздо более эффективен, чем ежедневная ДКП для женщин

Инъекции каботегравира каждые два месяца являются высокоэффективным вариантом предконтактной профилактики (ДКП) для женщин могут быть даже более эффективными, чем сообщалось в более раннем анализе, согласно исследованиям, представленным на этой неделе на 11 – й конференции Международного общества СПИДа по науке о ВИЧ (IAS 2021).

Инъекции Каботегравира каждые два месяца являются высокоэффективным вариантом предконтактной профилактики (ДКП) для женщин могут быть даже более эффективными, чем сообщалось в более раннем анализе, согласно исследованиям, представленным на этой неделе на 11 – й конференции Международного общества СПИДа по науке о ВИЧ (IAS 2021).

Каботегравир-это новый ингибитор интегразы от ViiV Healthcare. Инъекции длительного действия каботегравира плюс рилпивирина одобрены для ежемесячного или раз в два месяца лечения ВИЧ (продаются как Vocabria plus Rekambys в Европе или Cabenuva в США), но они еще не одобрены для профилактики ВИЧ.

В исследовании HPTN 084 сравнивалась безопасность и эффективность двухмесячных инъекций каботегравира по сравнению с ежедневной пероральной подготовкой с использованием тенофовира дизопроксила фумарата и эмтрицитабина (TDF/FTC; Трувада или дженерические эквиваленты) у более чем 3000 сексуально активных цисгендерных женщин в возрасте от 18 до 45 лет в семи странах Африки к югу от Сахары.

Как сообщалось ранее, слепая фаза исследования была остановлена в ноябре 2020 года после того, как промежуточные результаты показали, что женщины, случайно назначенные для использования инъекций каботегравира, имели на 89% более низкий риск заражения ВИЧ по сравнению с теми, кто ежедневно принимал таблетки TDF/FTC. Было всего четыре новых случая инфекции среди женщин, случайно назначенных на каботегравир, по сравнению с 34 среди тех, кто был назначен на ТДФ/ФТК, что соответствует годовой заболеваемости 0,21% в группе каботегравира против 1,79% в группе ТДФ/ФТК.

Это самая высокая эффективность, когда-либо наблюдавшаяся в испытании препарата PrEP для женщин. Параллельное исследование HPTN 083 показало, что инъекции каботегравира также были на 66% эффективнее ежедневных таблеток TDF/FTC для геев, бисексуалов и трансгендерных женщин. Но в то время как ежедневная оральная подготовка дала отличные результаты у мужчин, имеющих секс с мужчинами, исследования показали, что она менее эффективна для женщин – в основном из – за неоптимальной приверженности, - так что есть больше возможностей для улучшения.

Д-р Шинейд Делани-Моретлве из Университета Витватерсранда провела последующий анализ четырех случаев ВИЧ, наблюдавшихся в отделении cabotegravir, и 36 инфекций (на две больше, чем первоначально сообщалось) в отделении TDF/FTC HPTN 084.

Две женщины из группы каботегравира никогда не получали инъекций. Первая завершила пероральный период введения каботегравира, но не появилась, как было запланировано, на ее первом визите с инъекцией. Другая перешла на пероральный TDF/FTC до получения каких-либо инъекций, потому что забеременела.

Третья женщина пропустила или задержала несколько инъекций и не получала укола в течение 16 недель, прежде чем она дала положительный результат на 73 неделе после зачисления. Она не обнаружила признаков мутаций, придающих устойчивость к ингибиторам интегразы, и была успешно связана с лечением.

Ретроспективное тестирование показало, что четвертая женщина уже имела ВИЧ на момент поступления на учебу. Она завершила пероральный ввод каботегравира и получила пять инъекций каботегравира с адекватным уровнем препарата, прежде чем дала положительный результат. У нее также не было признаков мутаций устойчивости к ингибиторам интегразы. По мнению исследователей, воздействие каботегравира было связано со снижением или задержкой экспрессии антител и, следовательно, задержкой диагностики ВИЧ. Такое же явление наблюдалось и у мужчин в ПВТ 083.

Все женщины, кроме одной, которые приобрели ВИЧ в группе TDF/FTC, имели плохую или непоследовательную приверженность, как показали подсчеты таблеток и уровни препарата тенофовир, примерно в то время, когда они дали положительный результат. Выявление ВИЧ было отложено в восьми случаях. У некоторых из этих женщин имелись признаки мутаций лекарственной устойчивости.

После реклассификации женщины, уже имевшей ВИЧ при поступлении, пересмотренная заболеваемость составила 0,15% для группы каботегравира и 1,85% для группы TDF/FTC, что отражает снижение риска на 92%.

По этическим соображениям профилактические испытания должны сравнивать новые методы ДКП с наилучшим доступным вариантом, которым для женщин в настоящее время является ежедневный TDF/FTC. Но математическое моделирование может быть использовано для сравнения эффективности с гипотетическим плацебо-контролем, полученным из предыдущих исследований. Это дает оценку ожидаемой заболеваемости новыми ВИЧ-инфекциями, если не использовался никакой биомедицинский метод профилактики.

Доктор Миа Мур из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле и ее коллеги использовали такое моделирование для сравнения новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, использующих инъекционный каботегравир в HPTN 084, с "контрфактическим" плацебо.

Для оценки частоты встречаемости в гипотетической плацебо-руке исследователи использовали предыдущие данные группы плацебо из исследования VOICE, в котором тестировались таблетки TDF/FTC и вагинальный гель тенофовира.

Они скорректировали оценки риска, используя ответы на опрос риска, разработанный для VOICE, который спрашивал о таких факторах, как возраст, семейное положение, финансовая поддержка со стороны основных партнеров, инфекции, передающиеся половым путем, и употребление алкоголя. Это было сделано потому, что HPTN 084 использовал тот же опросник для отбора когорты с большим риском заражения ВИЧ. Кроме того, они учитывали уровень ВИЧ-инфекции и вирусную супрессию среди мужчин в сообществах испытательных площадок, поскольку это повлияло бы на риск заражения ВИЧ у женщин.

Чтобы проверить модель, они применили тот же метод плацебо контрольной групп в HPTN 035 (тестирование вагинальных микробицидов), ФЭМ-подготовка (тестирование на TDF/FTC в таблетки), стремиться (испытания вагинального кольца) и Эхо (проверки контрацептивы влияют приобретения ВИЧ-инфекции), все из которых проводились в Африке к югу от Сахары в период между 2005 и 2019 годах.

В целом, исследователи прогнозировали "контрфактическую" частоту плацебо в 2,2% для когорты исследования HPTN 084. Сравнивая это с уровнем заболеваемости 0,2% в группе каботегравира (они не использовали пересмотренную частоту заболеваемости из анализа Делани-Моретлве), они подсчитали, что инъекционный каботегравир эффективен в профилактике ВИЧ на 91% по сравнению с плацебо. Напротив, учитывая частоту встречаемости 1,85% в группе TDF/FTC, это говорит о том, что ежедневные таблетки PrEP лишь примерно на 15% эффективнее плацебо для женщин.

Мур сказала, что ее команда планирует использовать еще несколько контрфактических подходов к заболеваемости, чтобы уточнить свою первоначальную оценку.

Источник