Минздрав дополнил список обязательных исследований для беженцев

Минздрав РФ скорректировал Порядок обязательного медосвидетельствования беженцев, а также запросивших убежище на территории России. Из списка исследований исчез введенный в 2021 году тест на COVID-19, но появилась иммунодиагностика туберкулеза у детей. Подобный Порядок введен в 2014 году, в первую очередь для размещения в России беженцев из Украины, а с начала 2022 года такие осмотры софинансируются федбюджетом.

pic
Минздрав дополнил список обязательных исследований для беженцев Минздрав РФ скорректировал Порядок обязательного медосвидетельствования беженцев, а также запросивших убежище на территории России. Из списка исследований исчез введенный в 2021 году тест на COVID-19, но появилась иммунодиагностика туберкулеза у детей. Подобный Порядок введен в 2014 году, в первую очередь для размещения в России беженцев из Украины, а с начала 2022 года такие осмотры софинансируются федбюджетом.

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В пояснительной записке к проекту приказа говорилось, что в первую очередь поправки нужны для «оптимизации» и сокращения времени процедуры, в том числе путем дифференциации методов диагностики туберкулеза.

Так, в предыдущем Порядке не были обозначены ни алгоритм обнаружения туберкулеза, ни виды его иммунодиагностики. Теперь для граждан старше 18 лет обязательна флюорография или КТ легких, для детей, в зависимости от возраста, три типа лабораторных анализов – с применением аллергена бактерий с двумя туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина, либо аллергена в стандартном разведении, либо in vitro тесты для оценки высвобождения Т-лимфоцитами гамма-интерферона. Также уточнено, что при наличии показаний возможно ПЦР-исследование мокроты или другого биоматериала на ДНК микобактерий туберкулеза.

Кроме прочего, документ теперь разрешает использовать при освидетельствовании ранее полученные результаты анализов – они действительны в течение года. Как и прежде, обязателен тест на наличие ВИЧ, сифилиса, а также осмотр фтизиатром, дерматовенерологом и инфекционистом.

Поправки вступают в силу 1 сентября 2023 года.

Получение статуса беженца, согласно федеральному законодательству и №326-ФЗ «Об ОМС», делает прибывшего автоматически застрахованным по ОМС. С начала 2022 года федеральный бюджет периодически компенсирует регионам траты на медосмотры прибывающих в РФ из Украины и регионов Донбасса. Например, в августе 2022 года на освидетельствование 5 397 человек Санкт-Петербург получил 131 млн рублей. В Воронежской области такие услуги предоставляли 38 госучреждений – районные, городские больницы и поликлиники.

На оказание плановой медпомощи жителям новых территорий, которые лечатся в прилегающих субъектах, Правительство России планирует выделить 2,7 млрд рублей.

По данным ТАСС, в 2022-2023 годах в Россию перебрались 5,3 млн беженцев. В феврале 2023 года в пунктах временного размещения в 64 регионах России находились чуть более 40 тысяч человек.

Источник