Минтруд И МОТ разработали модуль по профилактике и лечению ВИЧ-ИНФЕКЦИИ на рабочем месте

Минтруд России совместно с Международной организацией труда (МОТ) разработал обучающий модуль по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте, сообщают организаторы Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в Сочи.

pic
Минтруд И МОТ разработали модуль по профилактике и лечению ВИЧ-ИНФЕКЦИИ на рабочем месте Минтруд России совместно с Международной организацией труда (МОТ) разработал обучающий модуль по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте, сообщают организаторы Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в Сочи.

Минтруд России совместно с Международной организацией труда (МОТ) разработал обучающий модуль по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте, сообщают организаторы Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в Сочи.

Сообщается, что в рамках Второй Всероссийской недели охраны труда прошел круглый стол "Роль сферы труда в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в России". На нем заместитель министра труда Григорий Лекарев рассказал, что по данным 2015 года регионы уделяют большое внимание реализации мер, связанных с профилактикой ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе среди работающих граждан. Однако социсследования выявляют достаточно низкий уровень осведомленности о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, а также низкий уровень знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации.

"С целью информирования работодателей и работников по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа Минтрудом России совместно с Международной организацией труда, Минздравом России, Роспотребнадзором разработан обучающий модуль по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте. По окончании доработки модуль будет размещен на официальном сайте Минтруда России", - цитируются в сообщении слова Лекарева.

Отмечается, что при разработке модуля за основу взят программный продукт для обучения населения по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа с оценкой уровня знания и поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ, разработанный по заказу министерства здравоохранения Ростовской области.

По словам Лекарева, в ближайшем будущем данный модуль будет включен в примерные программы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных граждан, а также в обучающие программы организаций и инструктажей по охране труда.