Мария Львова-Белова рассказала о защите Россией детей в Африке

Львова-Белова назвала основную задачу помощи Россией детям Африки

pic
Мария Львова-Белова рассказала о защите Россией детей в Африке Львова-Белова назвала основную задачу помощи Россией детям Африки

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В преддверии Международного дня защиты детей и Дня защиты детей Африки состоялся круглый стол «Россия — Африка: гуманитарное сотрудничество в интересах детей и семей». Об этом рассказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Участники встречи — послы и временные поверенные африканских государств, представители МИД России, международного комитета Красного Креста, церкви, бизнеса, НКО, научного сообщества.
Проблем в странах континента много. Это и высокий уровень детской смертности, ВИЧ, нищета, голод, антисанитарные условия проживания, нехватка лекарств и квалифицированной медпомощи, отсутствие возможности учиться. Наша страна не остается в стороне. Как отметил посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров, в настоящее время Минпросвещения России реализует в Африке самую масштабную в области общего образования программу за последнее десятилетие», — сообщается в Telegram-канале уполномоченного.

По словам иерея Георгия (Максимова), в 22 странах Африки действуют более 200 приходов РПЦ. Эксперты отмечают большой потенциал в открытии при них наших гуманитарных штабов и школ. Патриарх Кирилл ранее эту идею поддержал. Как подчеркнула Львова-Белова, в таких учреждениях можно не только обеспечивать детей всем необходимым, но и организовать курсы по обучению счету, чтению, письму, в том числе на русском языке.

«С энтузиазмом отношусь к идее распространения деятельности российских НКО на территории африканских государств. Основатель благотворительного фонда "Жизнь одна" Вадим Маркин показал кадры из трущоб Кении в Найроби, самых крупных в мире после бразильских.
Сотрудники фонда уже чувствуют себя там своими. По его словам, живущие в сложных условиях дети едят один раз в сутки — комок сваренной кукурузной муки. Обычно прием пищи вечером — чтобы поспать. Получить даже начальное образование и медпомощь они не могут. Детские мечты — поесть курицу, увидеть компьютер и поиграть на нем. Фонд открыл там школу, через несколько дней планирует запустить вторую. Уроки ребята не пропускают — там интересно и кормят. По видеосвязи пообщались с управляющим школы Альфредом Окума», — отметила Львова-Белова.

Уполномоченный рассказала, что есть планы с Минздравом России проработать возможность доставки необходимых лекарств, а также выезда российских специалистов для проведения осмотров и оказания медпомощи. Представитель РНИМУ имени Н.И. Пирогова Надежда Зверева рассказала о дефиците антимоскитных сеток для профилактики малярии.

Участвует в помощи африканским детям и российский бизнес, отметила Львова-Белова. А Русский музей предложил транслировать в школах Африки их мультимедийные проекты для знакомства с русской культурой.

«Узнала о популярности на континенте социального театра, продвигаем его и мы. Полезными в рамках международного молодежного обмена могут стать совместные российско-африканские смены «Послезавтра».
Ждем старта саммита "Россия — Африка", он пройдет 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Договорились с МИД включить наши предложения после проработки в общий план действий. Ведь основная задача — помочь странам Африки выстроить свою суверенную систему защиты прав детей и семей, постепенно создавать инфраструктуру и социальные институты. С уважением к традициям, культуре. С опорой на местное сообщество», — отметила уполномоченный.

Источник