Люди с ВИЧ, принимающие новые антиретровирусные препараты, подвержены более высокому риску жировой болезни печени

Люди с ВИЧ были более склонны к развитию жировой болезни печени, если они принимали антиретровирусное лечение, содержащее ингибитор интегразы или тенофовир алафенамид (TAF), обнаружила немецкая исследовательская группа.

Люди с ВИЧ были более склонны к развитию жировой болезни печени, если они принимали антиретровирусное лечение, содержащее ингибитор интегразы или тенофовир алафенамид (TAF), обнаружила немецкая исследовательская группа.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) развивается в результате накопления жира в печени. Люди с диабетом и / или высокой массой тела более склонны к развитию жировой дистрофии печени или стеатоза. По оценкам, каждый четвертый человек в Северной Америке и Европе страдает жировой болезнью печени, но оценки распространенности среди людей с ВИЧ сильно различаются. У небольшой части людей с жировой болезнью печени развивается неалкогольный стеатогепатит (НЭШ), воспалительное состояние, которое может привести к серьезному повреждению печени (циррозу). NASH увеличивает риск развития рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы), но риски прогрессирования от неалкогольной жировой болезни печени до NASH, цирроза и рака печени у людей с ВИЧ неясны.

Доктор Дженни Бишофф и коллеги из Университетской больницы Бонна провели проспективное когортное исследование для изучения распространенности жировой болезни печени и факторов риска развития жировой болезни печени у людей с ВИЧ, не инфицированных гепатитом С. Среди других факторов они хотели выяснить, повышает ли риск увеличение веса, связанное с антиретровирусным лечением. В исследовании приняли участие люди с ВИЧ с потреблением алкоголя менее 30 г в день для мужчин и 20 г в день для женщин, поскольку высокое потребление алкоголя также является фактором риска повреждения печени. Было набрано триста девятнадцать человек, за которыми следили в среднем три с половиной года. Средний возраст участников составлял 45 лет, и 77% из них были мужчинами. Шестнадцать процентов были африканского происхождения и шесть процентов азиатского происхождения.

Участникам был поставлен диагноз ВИЧ в среднем за девять лет до поступления на учебу, и они получали антиретровирусное лечение в среднем в течение восьми лет. Исследователи использовали ультразвуковое сканирование Fibroscan для оценки жесткости печени и стеатоза у всех участников при входе в исследование и при ежегодных посещениях. Они также рассчитали показатели фиброза печени, используя жесткость печени и лабораторные измерения, и рассчитали показатели, используя жесткость печени и уровни печеночного фермента AST, чтобы идентифицировать пациентов с более высоким риском развития НЭШ.

В исходном состоянии 19% участников принимали ингибитор интегразы, 40%-усиленный ингибитор протеазы и 40% - ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы в рамках антиретровирусного лечения. Восемьдесят шесть процентов имели неопределяемую вирусную нагрузку при поступлении на исследование. Шесть процентов участников исследования имели сахарный диабет 2 типа в исходном состоянии, у 20% было высокое кровяное давление и у 46% уже была некоторая степень стеатоза, в том числе у 17,5% был тяжелый стеатоз и у 13,8% был прогрессирующий стеатоз.

В течение периода наблюдения у 20% участников либо развился стеатоз, либо прогрессировал до более поздней стадии стеатоза. Среди тех, кто наблюдался в течение пяти лет, только 36% не страдали стеатозом к концу периода исследования, по сравнению с 54% при поступлении на учебу. Доля пациентов с тяжелым стеатозом увеличилась с 17,5% до 50% за тот же период. У тридцати процентов всех участников со стеатозом на исходном этапе наблюдалось ухудшение степени стеатоза в течение периода наблюдения.

Регрессионный анализ показал, что мужской пол и индекс массы тела выше 23 кг/м2 были значительно связаны с развитием стеатоза, так что, в то время как у 68% мужчин с ИМТ выше 23 развился стеатоз, только у 25% женщин с ИМТ выше 23 это произошло. Поскольку почти все участники принимали TDF, TAF и/или ингибитор интегразы, исследователи провели многофакторный анализ для выявления других факторов риска, включая воздействие лекарств, которые были связаны с развитием стеатоза.

Риск развития стеатоза был более чем в семь раз выше у людей с сахарным диабетом 2 типа (отношение рисков 7,6, 95% доверительный интервал 2,31-24,98, р Риск также был повышен у людей, принимающих тенофовир алафенамид (ОР 5,07, 95% ДИ 2,36-10,89, р<0,001), ингибитор интегразы (ОР 2,35, 95% ДИ 1,37-4,04, р=0,002) и у тех, у кого количество CD4 ниже 200 (ОР 2,87, 95% ДИ 1,54-5,32, р = 0,002). Более высокий индекс массы тела при стеатозе (ОР 2,61, 95% ДИ 95% ДИ 1,38-4,93, р=0,003) и большая жесткость печени (ОР 2,41, 95% ДИ 1,10-5,74, р=0,048) также повышали риск развития стеатоза.

Помимо более высокого риска развития стеатоза, у участников, принимавших ТАФ или ингибитор интегразы, стеатоз развился быстрее или прогрессировал быстрее, чем у людей, принимавших другие препараты. Люди, принимавшие ингибиторы TAF или интегразы, также имели больший риск прогрессирования NASH, о чем свидетельствуют изменения в БЫСТРОМ балле во время наблюдения. Кроме того, у них был более высокий риск увеличения веса по крайней мере на 5% или 10% по сравнению с людьми, не принимавшими эти препараты.

Участники, принимавшие тенофовир дизопроксил фумарат (TDF), имели значительно более низкий риск развития стеатоза или прогрессирования стеатоза по сравнению с людьми, не принимавшими препарат (ОР 0,28, 95% ДИ 0,12-0,64), и более низкий риск прогрессирования до NASH. У них также был более низкий риск увеличения веса по крайней мере на 5% или 10% по сравнению с людьми, не принимающими TDF.

Исследователи исследования пришли к выводу, что увеличение веса, связанное с антиретровирусными режимами, и развитие стеатоза связаны и что TDF может играть определенную роль в защите как от увеличения веса, так и от стеатоза.

Они рекомендуют людям с ВИЧ с индексом массы тела выше 23 и всем, кто принимает TAF или ингибитор интегразы, пройти скрининг на Фиброскан и другие тесты для установления степени повреждения печени. Они также рекомендуют пересмотреть действующий алгоритм Европейского клинического общества по СПИДу в свете этих доказательств.

Источник