Л.Стебенкова: Данные о ВИЧ-инфицированных в России сильно завышены

Данные о ВИЧ-инфицированных в России, распространяемые в некоторых СМИ, сильно завышены, сообщила журналистам депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

pic
Л.Стебенкова: Данные о ВИЧ-инфицированных в России сильно завышены Данные о ВИЧ-инфицированных в России, распространяемые в некоторых СМИ, сильно завышены, сообщила журналистам депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Данные о ВИЧ-инфицированных в России, распространяемые в некоторых СМИ, сильно завышены, сообщила журналистам депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«На протяжении недели соцсети и пресса бурлит по поводу того, что в России - и в Москве особенно - катастрофа с ВИЧ-инфекцией. И спасением от нее является программа снижения вреда, которая должна внедряться - это раздача метадона, шприцов и прочего. Нас удивляют публикуемые цифры, по данным Роспотребнадзора, в этом году зарегистрировано на 75% снижение заболеваемости в Москве за последний год», - сказала Л.Стебенкова.

Она добавила, что программы, которые проводились в России, приводили, напротив, к всплеску ВИЧ, в частности, раздача шприцов увеличила наркопотребление. «Так, в Петербурге в четыре раза выше, чем в Москве, распространилась ВИЧ-инфекция, потому что там есть эти программы. В Москве распространенность ВИЧ ниже, чем общероссийская. Основой профилактики является пропаганда семейных ценностей и нравственности», - сказала Л.Стебенкова.

Заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова в свою очередь заявила Агентству «Москва», что проблема распространения ВИЧ «превратилась в политическую дубинку», поскольку распространяемая информация недостоверна.

«Сейчас уже стало совершенно очевидно, что проблема распространения ВИЧ не только имеет политический аспект, но эта составляющая все больше разрастается. Если раньше она воспринималась как биосоциальная проблема, то сейчас мы уже видим, что сам вопрос распространения ВИЧ превратился в политический аргумент. А если говорить честно, то просто в политическую дубинку», - сказала она.

По ее мнению, зачастую информация, распространяемая западными СМИ, не соответствует действительности и преследует цель очернить Россию. «Если проанализировать характер западных публикаций по отношению к России, то там абсолютно не учитывается наш опыт, не анализируются динамические тенденции, все это просто игнорируется. Дается информация, которая, если ее проанализировать, оказывается предвзятой, а иногда и просто сфальсифицированной», - подчеркнула Т.Гузенкова.