Лечение латентного туберкулеза у людей с ВИЧ – новые выводы ученых

Новое исследование показало, что ингибиторы интегразы при лечении латентного туберкулеза схемами на основе рифапентина способны поддерживать подавление вирусной нагрузки ВИЧ. Результаты опубликованы в Clinical Infectious Diseases.

pic
Лечение латентного туберкулеза у людей с ВИЧ – новые выводы ученых Новое исследование показало, что ингибиторы интегразы при лечении латентного туберкулеза схемами на основе рифапентина способны поддерживать подавление вирусной нагрузки ВИЧ. Результаты опубликованы в Clinical Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Группа ученых из Тайваня проводила исследование, в котором приняли участие 479 человек старше 20 лет. Все добровольцы принимали АРТ на основе ингибиторов интегразы (биктегравир, долутегравир и другие препараты). Кроме того, 43% из них получали схему рифапентин/изониазид 1 раз в день в течение месяца, остальные 1 раз в неделю в течение 3 месяцев.Ученые выявили, что первичный результат (вирусная нагрузка ВИЧ менее 200 копий в течение 12 месяцев после завершения лечения туберкулеза) был достигнут практически у всех участников исследования. 

Согласно результатам, подавление вирусной нагрузки наблюдалось у 97% и у 96% добровольцев 1-й и 2-й групп, получавших терапию на основе долутегравира, и у 100% остальных испытуемых, получавших терапию с биктегравиром и другими ингибиторами интегразы.Исследователи также выявили несколько факторов, которые негативно влияли на подавление вирусной нагрузки ВИЧ. Это пребывание в местах лишения свободы, употребление наркотиков, вирус гепатита В и исходная высокая вирусная нагрузка и низкое количество клеток CD4.В целом 93% и 91% участников в обеих группах завершили лечение латентного туберкулеза. Большая часть из них принимала биктегравир (96–97%) по сравнению с терапией на основе долутегравира (87–88%).

Источник