Лечение героиновой зависимости возможно с помощью вакцины

Эффективность лечения опиатной зависимости (прежде всего героиновой) остается, к сожалению, очень низкой. Ученые из США создали препарат, который побуждает иммунную систему организма разрушать героин и его метаболиты еще на их пути к головному мозгу.

pic
Лечение героиновой зависимости возможно с помощью вакцины Эффективность лечения опиатной зависимости (прежде всего героиновой) остается, к сожалению, очень низкой. Ученые из США создали препарат, который побуждает иммунную систему организма разрушать героин и его метаболиты еще на их пути к головному мозгу.

Эффективность лечения опиатной зависимости (прежде всего героиновой) остается, к сожалению, очень низкой. Ученые из США создали препарат, который побуждает иммунную систему организма разрушать героин и его метаболиты еще на их пути к головному мозгу. Американские исследователи из научно-исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute) сообщают об успешном испытании терапевтической вакцины в лабораторных условиях с участием крыс.

Проблема лечения героиновой зависимости осложняется тем, что в крови это соединение очень быстро распадется на другие вещества – 6-ацетилморфин и морфин, которые и вызывают ощущение эйфории у людей и удовольствия у подопытных животных. Молекулы обоих веществ слишком малы для того, чтобы иммунная система могла отреагировать на них как на потенциальные токсины и начать их нейтрализацию.

Авторы исследования искусственно вызывали героиновую зависимость у крыс, давая им возможность получать инъекции препарата в неограниченных количествах после нажатия лапой специального рычага. Впоследствии таких крыс подвергали детоксикации и лишали доступа к героину в течение 30 дней. Половине животных перед истечением этого срока вводили вакцину, созданную учеными.

Возобновление доступа животных к героину быстро приводило у непривитых крыс к потреблению все бóльших и бóльших доз наркотика, в то время как крысы, получившие вакцину, быстро прекращали попытки добиться инъекции с помощью рычага и теряли к нему всякий интерес.

Эффективность препарата основана на повышении способности иммунной системы быстро распознавать молекулы 6-ацетилморфина и морфина и нейтрализовывать их до достижения центров удовольствия мозга.

Отсутствие привычных ощущений и приводило к утрате крысами интереса к ставшим «бесполезными» инъекциям героина.

Авторы нового метода терапии героиновой зависимости сообщают, что вскоре планируют начать клинические испытания препарата с участием людей, пациентов наркологических клиник.

Источник.