Крупное международное исследование показало, что риск серьезных сердечно-сосудистых проблем на 40% выше у людей, принимающих абакавир с 2012 года

Люди, принимающие абакавир в рамках антиретровирусной терапии, на 40% чаще подвергались сердечному приступу, инсульту или другому серьезному сердечно-сосудистому заболеванию, чем люди, не принимающие препарат, и на этот риск не влияли ранее существовавшие сердечно-сосудистые проблемы, показало крупное международное исследование людей с ВИЧ в Европе и Австралии.

Люди, принимающие абакавир в рамках антиретровирусной терапии, на 40% чаще подвергались сердечному приступу, инсульту или другому серьезному сердечно-сосудистому заболеванию, чем люди, не принимающие препарат, и на этот риск не влияли ранее существовавшие сердечно-сосудистые проблемы, показало крупное международное исследование людей с ВИЧ в Европе и Австралии.

Исследование также показало, что абсолютный риск сердечно-сосудистых событий был низким, но не пренебрежимо малым-чуть менее 5 случаев на 1000 человеко-лет наблюдения, или 1 случай на каждые 200 человек, принимающих абакавир каждый год.

Результаты исследования, представленные на 18-й Европейской конференции по СПИДу (EACS 2021) Надин Яшински из CHIP в Копенгагенском университете, подтверждают предыдущие исследования, показывающие связь между абакавиром и повышенным риском сердечно-сосудистых проблем. Абакавир может повышать риск, вызывая повышенную реактивность тромбоцитов, приводящую к повышению свертываемости крови, тромбозу и закупорке, приводящей к сердечному приступу или инсульту.

Есть ли рекомендации по предотвращению TDF у людей с повышенным риском хронической болезни почек, которые направляли людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний на абакавир?"

Связь Абакавира с сердечно-сосудистыми заболеваниями впервые выявилась в 2008 году в ходе анализа наблюдательной когорты D:A:D. Последующие исследования привели к противоречивым выводам, но в рекомендациях по лечению применялся осторожный подход. Британская ассоциация по ВИЧ и Европейское клиническое общество по СПИДу рекомендуют людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний не принимать абакавир.

Но эти рекомендации в значительной степени основаны на исследованиях, проведенных в 2000-х годах, и могут не отражать риски, существующие сегодня, когда люди начинают лечение раньше после постановки диагноза. Характеристики людей с ВИЧ, находящихся на лечении, включая их возраст, возможно, изменились.

Существуют также вопросы о влиянии рекомендаций на риск, связанный с приемом абакавира. Устранило ли руководство по предотвращению приема абакавира у лиц с более высоким риском сердечно-сосудистых событий этот риск? Или руководство по предотвращению более старой рецептуры тенофовира (TDF) у людей с повышенным риском хронической болезни почек направило людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний на абакавир?

Люди с хронической болезнью почек подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых событий, отчасти из-за факторов риска, общих для этих двух состояний, но также из-за высокой распространенности повышенного кровяного давления у людей с хронической болезнью почек, даже на самых ранних стадиях.

Чтобы ответить на эти вопросы, датские исследователи изучили всех участников когорты RESPONSE, международного совместного исследования 17 когорт людей с ВИЧ в Европе и Австралии. Они оценили риск сердечно-сосудистых событий у всех, включенных в когорты с января 2012 по декабрь 2019 года.

Исследуемая популяция состояла из 29 340 человек с ВИЧ, 74% из которых были мужчинами, средний возраст которых составлял 44 года. Тридцать четыре процента принимали абакавир в течение периода наблюдения, и из этих участников 32% принимали его с усиленным ингибитором протеазы. Сердечно-сосудистые факторы риска были распространены в исследуемой популяции: 61% имели повышенный уровень липидов в исходном состоянии, 19% имели повышенное кровяное давление, 28% были курильщиками и 4% страдали диабетом.

Во-первых, исследователи рассчитали вероятность начала приема абакавира в течение периода исследования в зависимости от риска хронического заболевания почек или сердечно-сосудистых заболеваний. По сравнению с людьми с низким риском сердечно-сосудистых событий в течение пяти лет (риск менее 1%), люди с умеренным риском (риск 1-5%) имели на 20% меньше шансов начать прием абакавира в течение периода исследования, а люди с высоким риском (риск 5-10%) или очень высоким риском (риск>10%), на 25% и 29% меньше шансов начать прием абакавира соответственно. По сравнению с людьми с низким пятилетним риском хронической болезни почек, люди с умеренным риском на 17% реже начинали прием абакавира, а люди с высоким риском на 12% чаще начинали прием абакавира.

Эти результаты свидетельствуют о том, что, хотя руководство по предотвращению применения тенофовира у людей с высоким риском хронического заболевания почек не направляет людей на абакавир, люди с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний продолжают подвергаться воздействию абакавира.

Исследователи рассчитали риск сердечно-сосудистых событий у людей, принимавших абакавир в течение последних шести месяцев, по сравнению с людьми, не подвергавшимися воздействию препарата. В течение периода исследования было зарегистрировано 748 сердечно-сосудистых событий (299 сердечных приступов, 228 инсультов и 221 инвазивная сердечно-сосудистая процедура) в течение медианы наблюдения 4,4 года, что составляет почти пять случаев на 1000 человеко-лет наблюдения (IR 4,7 на 1000 PYFU, 95% ДИ 4,3-5).

Частота сердечно-сосудистых событий была на 40% выше у людей, принимавших абакавир или недавно подвергавшихся его воздействию, после корректировки на демографические и сердечно-сосудистые факторы риска (скорректированный коэффициент заболеваемости 1,40, 95% ДИ 1,20-1,64). Этот повышенный риск сохранялся, когда анализ был ограничен людьми без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе или только случаями сердечного приступа.

Кроме того, не было никаких доказательств того, что риск сердечно-сосудистых событий у людей, принимающих абакавир, зависел либо от прогнозируемого пятилетнего сердечно-сосудистого риска, либо от риска хронических заболеваний почек. Другими словами, люди с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний имели такую же вероятность пережить событие, как и люди с очень высоким риском.

Источник