Как побороть ВИЧ с помощью ВИЧ

Ученый из Института медицинских исследований Квинсленда (Австралия) разработал в лаборатории способ противодействия ВИЧ с помощью самого ВИЧ.

pic
Как побороть ВИЧ с помощью ВИЧ Ученый из Института медицинских исследований Квинсленда (Австралия) разработал в лаборатории способ противодействия ВИЧ с помощью самого ВИЧ.

Ученый из Института медицинских исследований Квинсленда (Австралия) разработал в лаборатории способ противодействия ВИЧ с помощью самого ВИЧ. Адъюнкт-профессор Дэвид Хэррич, работающий в лаборатории молекулярной вирусологии, определил, как можно изменить белок в вирусе, чтобы он давал устойчивую и длительную защиту от заражения. "Это что-то вроде огня, борющегося с огнем, – говорит Хэррич. – Продолжив это исследование и преодолев возможные трудности на этом пути, мы сможем создать лекарство против СПИДа".

Хэррич обнаружил "блокирующий" белок путем мутации существующего белка ВИЧ. Лабораторные испытания показали устойчивую способность белка к остановке распространения вируса. Испытания на животных планируется начать в этом году. "Я никогда не видел ничего подобного. Измененный белок срабатывает каждый раз, – говорит Хэррич. – Вы будете по-прежнему инфицированы, это не вылечивает ВИЧ. Но он переводится в латентную форму, в которой он не может развиться в СПИД. Ваша иммунная система будет оставаться здоровой".

Автор изобретения изучает ВИЧ уже 30 лет, он начинал в качестве ассистента в Университете Калифорнии (Лос Анджелес, США) в начале 80-х, сразу после появления первых случаев ВИЧ/СПИД.

"Последнее время я уже почти готов был сдаться. Но сейчас я воодушевлен. Это результат настойчивости, преданности и, конечно, устойчивого финансирования".

Исследование адъюнкт-профессора Хэррича финансируется Australian Research Council Future Fellowship.

Источник.