Как переход с TAF на TDF влияет на массу тела?

Исследования, проведённые в Южной Африке и Финляндии, показали, что переход с тенофовира алафенамида (TAF) на более раннюю версию препарата (тенофовира дизопроксил фумарат, TDF) в составе схемы с долутегравиром (DTG), связан с потерей или стабилизацией веса и снижением уровня липидов. Статья опубликована в журнале AIDSmap.

pic
Как переход с TAF на TDF влияет на массу тела? Исследования, проведённые в Южной Африке и Финляндии, показали, что переход с тенофовира алафенамида (TAF) на более раннюю версию препарата (тенофовира дизопроксил фумарат, TDF) в составе схемы с долутегравиром (DTG), связан с потерей или стабилизацией веса и снижением уровня липидов. Статья опубликована в журнале AIDSmap.

Фото:РИА Новости-Владимир Песня

Исследование в Южной Африке

В течение 192-недельного периода наблюдения у женщин, перешедших со схемы TAF/DTG/эмтрицитабин на схему TDF/DTG/ламивудин, наблюдалось значительное снижение веса (медиана -1,6 кг) и индекса массы тела (медиана 0,6 кг/м2). Переход также был связан со значительным снижением общего холестерина, триглицеридов, глюкозы и гликированного гемоглобина. У мужчин существенных изменений не было.

Участники, которые перешли со схемы TDF/эмтрицитабин/эфавиренц на TDF/DTG/ламивудин, прибавили в весе (медиана +3 кг) и увеличили массу тела (медиана +1 кг/м2). Это увеличение было статистически значимым у мужчин, но не у женщин. Переход был связан со снижением общего холестерина, холестерина ЛПВП и гликированного гемоглобина.

Исследование в Финляндии

Финские врачи также сообщили о влиянии перехода с одной версии тенофовира на другую.

Исследование показало, что масса тела оставалась стабильной у людей, которые перешли с TAF на TDF, но значительно увеличилась у тех, кто продолжил принимать тенофовира алафенамид (в среднем +1,5 кг). Уровни общего холестерина, холестерина ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов снизились в течение 46 недель наблюдения в группе перехода, но оставались стабильными у тех, кто продолжил принимать TAF.

Также после 2 лет наблюдения в группе перехода несколько снизились показатели сердечно-сосудистого риска (-0,3%), а в контрольной группе немного повысились. Важно отметить, что около 80% участников составляли мужчины.

Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что TAF является метаболически нейтральным, в то время как TDF может демонстрировать некоторую метаболическую пользу. Поэтому лечение должно быть адаптировано к общему метаболическому здоровью человека.

Источник