Исследование: женщинам можно применять инъекционную ДКП раз в 3 месяца

Как установили исследователи, инъекции каботегравира в качестве ДКП доказали свою особую эффективность у женщин. Препарат можно использовать раз в три месяца, вместо рекомендованных двух.

pic
Исследование: женщинам можно применять инъекционную ДКП раз в 3 месяца Как установили исследователи, инъекции каботегравира в качестве ДКП доказали свою особую эффективность у женщин. Препарат можно использовать раз в три месяца, вместо рекомендованных двух.

Фото:www.aidsmap.com/ Roger Pebody

Ученые из Университета Джонса Хопкинса провели исследование, после которого пришли к выводу: инъекции каботегравира можно ставить раз в три месяца — это приоритетный режим для женщин, так как их можно будет делать по тому же графику, что и инъекционные контрацептивы. Эксперты поделились результатами на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям, которая проходила в США.

В испытаниях приняли участие 194 женщины, всего было зафиксировано 224 отсроченных инъекций (у некоторых пропуск сроков был больше, чем 1 раз). Выяснилось, что при опоздании на 4–6 недель у 98% участниц концентрация препарата превышала необходимый уровень в 4 раза. Если же отсрочка была на 6–8 недель, то концентрация была превышена у 95% участниц. В случае с опозданием на 8–10 недель — у 90%.

Ученые уверены, что у подавляющего большинства женщин защитный уровень препарата сохраняется после задержки приема до шести недель (или до 14 недель после последней инъекции). Следовательно, для поддержания эффективности можно делать инъекции каждые 12 недель.

При этом между первыми двумя инъекциями уровень препарата у женщин был фактически на 20% ниже, чем у мужчин. Но между последующими инъекциями они были на 32% выше. «Это говорит о том, что хотя ежеквартальные инъекции, вероятно, сохранят эффективность у женщин, у нас нет доказательств того, что мы можем сказать то же самое о мужчинах», — сказал ученый Марк Марзинке.

Источник