Исследование: за 20 лет число беременных с гепатитом С выросло в 16 раз

К такому выводу пришли ученые, проанализировав медицинские данные женщин, которые уже беременные поступили в больницы. Экспертам также удалось установить, каким женщинам чаще диагностируют ВГС. Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

pic
Исследование: за 20 лет число беременных с гепатитом С выросло в 16 раз К такому выводу пришли ученые, проанализировав медицинские данные женщин, которые уже беременные поступили в больницы. Экспертам также удалось установить, каким женщинам чаще диагностируют ВГС. Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

Фото: РИА Новости/Андрей Катаев

 

Специалисты из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса провели исследование, проанализировав медицинские карты беременных с 1998 по 2018 год. Всего в выборку попали около 70 млн историй болезни. Все будущие мамы были в возрасте от 18 до 50 лет.

Как показал анализ, ВГС был диагностирован у 137 259 женщин, средний возраст — 28 лет. Если составлять портрет пациентки, то они чаще были белыми, малообеспеченными, страдали от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, пристрастием к наркотическим веществам.

С 1998 года распространенность ВГС-позитивных беременностей увеличилась с 0,3 случая на 1000 беременностей до 5,3. Получается, статистика возросла в 16 раз за 21 год. Если разделить женщин на возрастные группы, то получаются следующие данные: от 18 до 20 лет — в 22 раза, от 21 до 30 — в 31 раз, от 31 до 40 — в 8 раз и от 41 до 50 лет — в 3 раза.

Исследователи также установили, что женщинам с гепатитом С чаще проводили кесарево сечение. Кроме того, у них повышался риск преждевременных родов и различных патологий плода. Однако эксперты не обнаружили существенных различий в отношении гестационного диабета, преэклампсии/эклампсии или мертворождений между группами. 

Источник