Исследование: выявлены возможные причины низкоуровневой виремии ВИЧ на фоне лечения

Группа ученых обнаружила мутации, наличие которых позволяло ВИЧ избегать обнаружения и сохранять возможность к размножению. Работа опубликована в журнале Nature Medicine.

pic
Исследование: выявлены возможные причины низкоуровневой виремии ВИЧ на фоне лечения Группа ученых обнаружила мутации, наличие которых позволяло ВИЧ избегать обнаружения и сохранять возможность к размножению. Работа опубликована в журнале Nature Medicine.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Низкоуровневую виремию обычно связывают с лекарственной устойчивостью или неэффективностью АРТ, но недавние исследования показали, что она может возникать по другим причинам.

Группа ученых из Brigham and Women’s Hospital провела исследование, в котором приняли участие восемь человек с положительным ВИЧ-статусом. Все добровольцы регулярно принимали АРТ. Эксперты проанализировали как сам вирус в их организме, так и иммунный ответ «хозяина».

Используя анализы секвенирования, исследователи обнаружили большие резервуары провирусов — вирусного генетического материала, который был интегрирован в ДНК «хозяина», — вставленных в активные области геномов иммунных клеток.

Несмотря на то, что эти провирусы не могли размножаться из-за АРТ, они содержали мутации, которые помогали им уклоняться от обнаружения и были способны экспрессировать гены, ведущие к неподавляемой виремии ВИЧ.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у участников эксперимента изменился характер экспрессии генов, что привело к ослаблению иммунных реакций и увеличению выживаемости клеток, инфицированных ВИЧ.

Авторы также предполагают, что эти механизмы могут способствовать низкому уровню остаточной виремии у большинства людей с ВИЧ, даже если они принимают АРТ.

Исследование выявило потенциальные медиаторы неподавляемой виремии. Дальнейшее понимание этих механизмов может помочь разработать стратегии по нарушению жизнедеятельности вируса у всех людей, живущих с ВИЧ.

Источник