Исследование: выявлен редкий иммунодефицит, который делает человека уязвимым к инфекциям и раку

Как оказалось, у людей с подобным диагнозом организм не может справиться с инфекционными, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Ученые потратили на исследование 11 лет. Работа опубликована в The New England Journal of Medicine.

pic
Исследование: выявлен редкий иммунодефицит, который делает человека уязвимым к инфекциям и раку Как оказалось, у людей с подобным диагнозом организм не может справиться с инфекционными, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Ученые потратили на исследование 11 лет. Работа опубликована в The New England Journal of Medicine.

Фото: РИА Новости/ Владимир Песня

Речь идет о редком иммунодефиците, который принято называть идиопатической CD4-лимфоцитопенией (ICL). При этом состоянии у человека падает количество CD4+ Т-клеток. Клиническим определением заболевания считается число CD4 менее 300 клеток на мм³ в течение не менее 6 недель при отсутствии каких-либо заболеваний или лечения.

Ученые пока не смогли найти доказательства тому, что это состояние, подобно ВИЧ, может передаваться от человека к человеку. Не обнаружена и причина его развития.

В новом исследовании специалисты отследили распространенность оппортунистических заболеваний при ICL. Ученые изучили данные 90 человек, у которых был диагностирован иммунодефицит.

У пациентов с ICL чаще всего встречались заболевания, связанные с вирусом папилломы человека (29%) и криптококкозом (24%). Также ученые заметили, что от него страдали люди с контагиозным моллюском (9%) и микобактериальными заболеваниями (5%), кроме туберкулеза.

Помимо этого, исследователям удалось установить, что у добровольцев с уровнем CD4 ниже 100 клеток риск оппортунистических инфекций был как минимум в 5 раз выше, чем у пациентов с числом CD4 более 100.

Если у человека был низкий уровень CD4, то у него был выше риск рака, но уменьшалась вероятность появления аутоиммунных заболеваний.

Источник