Исследование тройная терапия с долутегравиром эффективна при ВИЧ-2

Ученые пришли к выводу, что тройная терапия на основе долутегравира может считаться безопасным и эффективным вариантом начального этапа лечения ВИЧ-2. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases.

pic
Исследование тройная терапия с долутегравиром эффективна при ВИЧ-2 Ученые пришли к выводу, что тройная терапия на основе долутегравира может считаться безопасным и эффективным вариантом начального этапа лечения ВИЧ-2. Работа опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Менее двух миллионов человек живут с ВИЧ-2 (включая тех, у кого одновременно есть и ВИЧ-2, и ВИЧ-1) по сравнению с примерно 40 миллионами людей с ВИЧ-1. Кроме того, ВИЧ-2 встречается преимущественно в Западной Африке, в отличие от глобального распространения ВИЧ-1. Эти различия естественным образом выдвинули борьбу с ВИЧ-1 на передний план, включая разработку лекарств, в ущерб ВИЧ-2.

В настоящее время Британская ВИЧ-ассоциация (BHIVA) рекомендует комбинацию ингибитора интегразы (предпочтительно долутегравира) с двумя НИОТ (эмтрицитабином и тенофовиром) в качестве приоритетного начального лечения для людей с ВИЧ-2. Альтернативно ингибитор интегразы можно заменить ингибитором протеазы (предпочтительно дарунавиром). Однако поскольку основное внимание всегда уделялось ВИЧ-1, исследований, изучающих эффективность этих методов лечения ВИЧ-2, немного. 

Целью португальских исследователей было дальнейшее тестирование и подтверждение эффективности и безопасности долутегравира с двумя разными парами НИОТ против ВИЧ-2. Для своей работы эксперты отобрали 30 участников. Среднее количество CD4-клеток в начале исследования было немного ниже 500, а у 13 участников их уровень уже не определялся до начала лечения.

21 человеку был назначен долутегравир плюс абакавир и ламивудин, остальные добровольцы принимали долутегравир с тенофовиром и эмтрицитабином. 27 человек из всех участвовавших завершили исследование.

Один из главных выводов ученых: 56% добровольцев добились полного успеха в АРТ. Люди ответили на тройную терапию долутегравиром, поскольку у них наблюдалось увеличение количества CD4 и соотношения CD4 и CD8, а к концу исследования эксперты отметили подавление вирусной нагрузки.

Кроме того, в среднем количество клеток CD4 участников увеличилось на 96 клеток после года лечения. У тех, кто начал лечение с числом CD4 ниже 500, наблюдалось большее увеличение количества дополнительных 143 клеток. Точно так же у тех, кто начал с более низкого количества CD4, наблюдалось более значительное увеличение соотношения клеток CD4 и CD8. 

 Наиболее частым побочным эффектом была головная боль, о которой сообщили 20% участников. Еще 13% жаловались на тошноту. В целом большинство побочных эффектов были легкими или умеренными, однако один участник прекратил прием лекарств из-за беспокойства, проблем со сном и ухудшения памяти. Возможно,  у него была непереносимость долутегравира. Исследователи также отметили, что никто из добровольцев не пожаловался на набор веса. 

Важная деталь: несмотря на то, что это исследование показало отличные результаты, оно ограничено небольшим количеством участников, относительно коротким периодом наблюдения в один год и отсутствием контрольной группы. Ученые планируют продолжать аналогичные испытания, чтобы расширить спектр знаний о лечении ВИЧ-2. 

Источник