Исследование: Развитие воспалительных заболеваний кишечника у пациентов с ВИЧ

pic
Исследование: Развитие воспалительных заболеваний кишечника у пациентов с ВИЧ

Фото: РИА Новости-Григорий Сысоев

Ученые из Дании изучили данные всех ВИЧ-положительных жителей страны и пришли к выводу, что у них повышен риск воспалительных заболеваний кишечника.

Датские исследователи использовали национальный регистр людей с ВИЧ. Они сопоставили каждого ВИЧ-положительного человека по возрасту и полу при рождении с 50 людьми без вируса.  Всего оказалось 8995 человек с ВИЧ в период с 1983 по 2018 год, их показатели сопоставили с 449 750 людьми без ВИЧ. За время наблюдения у 0,82% людей с ВИЧ развилось воспалительное заболевание кишечника, в основном это был язвенный колит. В группе ВИЧ-отрицательных показатель был меньше — 0,63%.

В результате ученые установили, что вероятность развития воспалительного заболевания кишечника у людей с ВИЧ более чем в два раза выше, чем у людей без вируса.

Наличие иммуноопосредованного воспалительного заболевания, такого как ревматоидный артрит или волчанка, не повышало риск развития воспалительного заболевания кишечника у людей с ВИЧ. Кроме того, для сбора данных в исследовании использовался анонимный национальный реестр пациентов, и ученые не смогли узнать, влияет ли количество CD4 и АРТ на риск развития патологии ЖКТ.

Чтобы подтвердить результаты, исследователи также изучили когорту из США — информацию брали из базы данных Explorys, которая содержит анонимные электронные медицинские записи с 1999 года. В этой группе 1610 человек имели диагноз воспалительного заболевания кишечника. Риск диагноза был на 41% выше среди людей с ВИЧ, но в то время, как датская когорта выявила более высокий риск у мужчин, американская — определяла более высокий риск среди женщин.

Источник