Исследование: раннее старение мозга людей с ВИЧ не связано с диагнозом

После 12 лет исследований ученые пришли к выводу: на когнитивные способности влияют другие заболевания в сочетании друг с другом, но никак не только ВИЧ и антиретровирусная терапия. Результаты опубликованы в журнале Brain.

pic
Исследование: раннее старение мозга людей с ВИЧ не связано с диагнозом После 12 лет исследований ученые пришли к выводу: на когнитивные способности влияют другие заболевания в сочетании друг с другом, но никак не только ВИЧ и антиретровирусная терапия. Результаты опубликованы в журнале Brain.

Фото:РИА Новости/Григорий Сысоев

Некоторые эксперты предполагали, что ВИЧ и антиретровирусная терапия могут влиять на скорость старения мозга. Доктор Роберт Хитон вместе с коллегами в течение 12 лет наблюдали за людьми с ВИЧ, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Оказалось, что на когнитивные способности не влияют ВИЧ и АРТ в чистом виде. А вот от депрессии, гипертонической болезни, гепатита, сахарного диабета, злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами мозг стареет значительно быстрее.

В эксперименте приняли участие 1597 человек, у всех был диагностирован ВИЧ. Те, у кого были активные оппортунистические инфекции, серьезные проблемы с употреблением психоактивных веществ или с психическим здоровьем, были исключены, поскольку это помешало бы им пройти обследование в течение всего времени наблюдения. Остальные участники сдавали анализы крови и мочи, проходили различные тесты на когнитивные способности, особое внимание уделялось задачам на память и речь.

Ученые разделили их на две условные группы: те, кто старше 60 лет, и те, кто моложе. Было отмечено, что даже в первой группе не было зафиксировано ускоренного старения мозга из-за влияния ВИЧ на организм. Раса и пол также не сыграли значительной роли. Кроме того, люди, которые регулярно принимали АРТ, в разы реже страдали от депрессий.

Через 12 лет наблюдений уровни других заболеваний, таких как высокий уровень холестерина, нестабильное кровяное давление и диабет, увеличились в обеих возрастных группах. «Эти результаты не согласуются с преждевременным или ускоренным нейрокогнитивным старением из-за самого ВИЧ, но указывают на важные косвенные эффекты множества потенциально излечимых сопутствующих заболеваний, которые чаще встречаются у людей с ВИЧ, чем среди населения в целом», — заключил доктор Хитон.

Источник