Исследование: обнаружен новый путь проникновения ВИЧ в клеточное ядро

Ученые смогли определить, как еще ВИЧ может проникать в ядро здоровой клетки, где он затем размножается и вторгается в другие клетки организма. В этом оказались замешаны три белка. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

pic
Исследование: обнаружен новый путь проникновения ВИЧ в клеточное ядро Ученые смогли определить, как еще ВИЧ может проникать в ядро здоровой клетки, где он затем размножается и вторгается в другие клетки организма. В этом оказались замешаны три белка. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Фото : РИА Новости/Владимир Федоренко

Исследование ученых из Дрезденского технологического университета показало, что три белка были критическими для инвазии: белок (Rab7), он расположен на мембране эндосомы, второй (VAP-A) находится на ядерной мембране, где происходит инвагинация, а третий (ORP3) соединяет первые два белка вместе.

Взаимодействие между тремя белками необходимо для успешной инвазии, поэтому нацеливание на любой из этих белков может остановить инфекцию.

Команда синтезировала и протестировала молекулы, которые прерывают взаимодействие между белками. Исследователи заметили, что в их присутствии репликация ВИЧ не происходит.

«Мы обнаружили новый путь проникновения ВИЧ в клетку, в котором замешаны белки. Мы предполагаем, что эта схема может оказывать прямое влияние на распространение инфекции и ее течение», — поясняет доктор медицинских наук, старший автор исследования Аурелио Лорико.

Ученые надеются в ближайшем будущем использовать это открытие, чтобы синтезировать новые лекарства, которые могут бороться с ВИЧ и СПИДом.

Источник