Исследование: новый препарат, который настраивает ВИЧ против самого себя

Ученые из фармацевтической компании Merck опубликовали первые подробные данные о подгруппе ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ), которые, не только подавляют способность ВИЧ копировать себя, но и могут убивать ВИЧ-инфицированные клетки, независимо от иммунного ответа человека. Соединения, которые могут это сделать, были названы компанией Merck Targeted Activators of Cell Kill (TACK).

pic
Исследование: новый препарат, который настраивает ВИЧ против самого себя Ученые из фармацевтической компании Merck опубликовали первые подробные данные о подгруппе ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ), которые, не только подавляют способность ВИЧ копировать себя, но и могут убивать ВИЧ-инфицированные клетки, независимо от иммунного ответа человека. Соединения, которые могут это сделать, были названы компанией Merck Targeted Activators of Cell Kill (TACK).

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Стратегия TACK («ударь и убей») для лечения ВИЧ заключается в том, чтобы с помощью лекарств разбудить резервуарные клетки и сделать их видимыми для иммунной системы. Ученые надеялись, что иммунная система сможет их уничтожить сама, но этого не произошло, поэтому были разработаны терапевтические вакцины, антитела и модифицированные Т-клетки, чтобы убить их. Но, несмотря на успехи в «приведении в действие» клеток-резервуаров, было мало успехов в достижении «уничтожения» остаточного резервуара. Отчасти это связано с тем, что не все резервуарные клетки могут быть активированы одновременно, но главная проблема заключается в том, что иммунная терапия не может быть нацелена исключительно на ВИЧ-инфицированные клетки. Чтобы убить эти клетки, нужен достаточно мощный препарат, который неибежно убьет и множество других клеток (знакомая проблема химиотерапии рака).

Препараты TACK решают эту проблему, используя для уничтожения только собственные белки ВИЧ, поэтому нацелены только на ВИЧ-инфицированные клетки.

Свойства TACK впервые были обнаружены у некоторых АРВ-препаратов из группы ННИОТ - эфавиренца и рилпивирина. А вот первый препарат из этого класса, невирапин, полностью лишен этого свойства. Авторы не комментируют два других ННИОТ (этравирин и доравирин), но отмечают, что основной кандидат химически похож на доравирин. Этот кандидат имеет исследовательское название Pyr01.

Источник