Исследование: неалкогольная жировая болезнь печени, связанная с ВИЧ

Фиброз при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), связанной с ВИЧ, включает усиление иммунного ответа и путей восстановления тканей. Результаты работы опубликованы в журнале JID.

pic
Исследование: неалкогольная жировая болезнь печени, связанная с ВИЧ Фиброз при неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), связанной с ВИЧ, включает усиление иммунного ответа и путей восстановления тканей. Результаты работы опубликованы в журнале JID.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

 

Неалкогольная жировая болезнь печени распространена среди людей, живущих с ВИЧ, и часто приводит к фиброзу (разрастание соединительной ткани с появлением рубцов в результате воспаления). Фиброз значительно повышает риск смерти, поскольку орган, в котором разрастается соединительная ткань, со временем может перестать функционировать.

Учёные решили оценить протеомные (связанные с белками) признаки фиброза печени при ВИЧ-ассоциированной НАЖБП. С помощью анализов Olink Cardiovassal III и Immuno-Oncology эксперты выделили 183 белка плазмы и отследили динамику через 12 месяцев.

На исходном уровне у участников со стадиями фиброза 2-3 было активировано 20 белков. У пациентов с 0-1 стадией такого эффекта не было. Эксперты обнаружили, что эти белки были обогащены определёнными свойствами, включая реакцию на фактор некроза опухоли и активность аминопептидазы (маркер почечных повреждений). Кроме этого, они были связаны с висцеральным ожирением и непереносимостью глюкозы (чем больше белков, тем выше вероятность недуга), а также с клетками CD4 (чем меньше клеток CD4, тем больше белков).

Исследование показало, что фиброз печени при ВИЧ-ассоциированной НАЖБП был связан с активацией белков в организме и повышением регуляции иммунного ответа. Эти данные позволили по-другому взглянуть на биомаркеры фиброза печени при ВИЧ, что поможет в разработке новых методов лечения, считают учёные. 

Источник