Исследование: какие схемы АРТ эффективнее и безопаснее во время беременности

Ученые из США решили проверить, как популярные схемы АРТ влияют на течение беременности, сами роды, а также здоровье матери и ребенка. Результаты их работы опубликованы в журнале The Lancet.

pic
Исследование: какие схемы АРТ эффективнее и безопаснее во время беременности Ученые из США решили проверить, как популярные схемы АРТ влияют на течение беременности, сами роды, а также здоровье матери и ребенка. Результаты их работы опубликованы в журнале The Lancet.

Фото : РИА Новости/Павел Бедняков

В исследовании приняли участие 643 женщины, за здоровьем которых ученые наблюдали в течение года. Эксперты оценивали, как на их беременность влияют три популярных схемы АРТ.

Первая схема: DTG/FTC/TAF (долутегравир/эмтрицитабин/тенофовира алафенамид), ее принимали 217 женщин. Вторая — DTG/FTC/TDF (долутегравир/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксил фумарат) — 215 беременных. И, наконец, третья: EFV/FTC/ TDF (эфавиренз/ эмтрицитабин/тенофовира дизопроксил фумарат) — 211 женщин.

В начале испытания средний срок беременности у участниц равнялся 22 неделям. Уровень CD4 — 466 клеток, РНК ВИЧ — 903 копии. Исследование завершили 607 женщин (94%). Ученые наблюдали за ними также и в течение пятидесяти недель после родов.

Оказалось, что все три схемы несли определенные нежелательные явления 3 степени и выше. Больше всего их было у участниц во второй группе (в группе DTG/FTC/TDF) — 31%. Чуть меньше — у беременных в третьей группе (EFV/FTC/ TDF) — 28%. И самый низкий процент был у первой группы (DTG/FTC/TAF) — 25%.

Среди младенцев уровень нежелательных явлений 3 степени и выше составил 28% с небольшими различиями между группами. К 50-й неделе постнатального периода умерли 14 детей: 7% в группе, матери в которой принимали схему с эфавиренцом, и 1% — в группах долутегравира.

Ученые пришли к выводу, что беременным безопаснее принимать схему на основе долутегравира (особенно в комбинации с эмтрицитабином и тенофовиром алафенамидом).

Источник