Исследование: как увеличение дозировки АРТ влияет на когнитивные способности

Некоторые люди с положительным ВИЧ-статусом могут пострадать от ухудшения когнитивных способностей. Исследователи выяснили, насколько на это влияет АРТ. Работа опубликована в Clinical Infectious Diseases.

pic
Исследование: как увеличение дозировки АРТ влияет на когнитивные способности Некоторые люди с положительным ВИЧ-статусом могут пострадать от ухудшения когнитивных способностей. Исследователи выяснили, насколько на это влияет АРТ. Работа опубликована в Clinical Infectious Diseases.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего провела рандомизированное двойное плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 357 человек. Около 70% добровольцев были мужчинами, четверть всех участников — афроамериканцами. Средний возраст группы — 52 года.

Все участники принимали АРТ, у них была невысокая вирусная нагрузка (не больше 50 копий), также они имели некоторую степень нейрокогнитивных нарушений. Почти две трети соответствовали критериям симптоматического нейрокогнитивного расстройства, связанного с ВИЧ, в то время как у остальных были менее выраженные нарушения, выявляемые при когнитивных тестах.

Участники принимали препараты, в составе которых были: эмтрицитабин (83%), тенофовира дизопроксилфумарат (TDF; 63%), эфавиренз (32%), тенофовир алафенамид (TAF; 27%) и дарунавир. (24%). Наиболее распространенными схемами были Atripla (эфавиренз/TDF/эмтрицитабин), Odefsey (рилпивирин/TAF/эмтрицитабин) и усиленный ритонавиром дарунавир плюс TDF/эмтрицитабин. Кроме того, у некоторых участников были диагностированы гипертония, сахарный диабет, астма или остеоартрит, поэтому они регулярно принимали и другие лекарства.

Оказалось, что АРТ не влияет на нейрокогнитивные способности. У добровольцев были в порядке общие показатели, не обострились симптомы депрессии, не отмечались никакие существенные различия между группами через 48, 72 или 96 недель. Кроме того, показатели вербальной памяти и обучения улучшились больше в группе, которая добавляла в схему долутегравир и маравирок. В этой группе также наблюдалось большее увеличение клеток CD4 и CD8, хотя их соотношение не изменилось.

Исследователи также отметили, что добавление долутегравира не оказывает негативного влияния на когнитивные функции, настроение или вес. Дополнительные исследования показали, что люди, которые начинают принимать ингибиторы интегразы, склонны к увеличению веса. Однако, по мнению ученых из Калифорнийского университета, хотя индекс массы тела незначительно увеличился в течение 96 недель, не было никакой разницы между теми, кто добавлял долутегравир, и теми, кто этого не делал.

Источник