Исследование: инвазивные процедуры повышают риск возникновения гепатита В в 2 раза, а гепатита С в 5 раз

Ученые провели исследование, чтобы оценить риск передачи гепатитов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hepatology.

pic
Исследование: инвазивные процедуры повышают риск возникновения гепатита В в 2 раза, а гепатита С в 5 раз Ученые провели исследование, чтобы оценить риск передачи гепатитов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hepatology.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ученые из Римского университета Сапиенца и Высшего института здоровья Италии в своем исследовании изучали риски передачи гепатита В и С при различных медицинских манипуляциях. Если сравнивать с гепатитом А, то риск заразиться гепатитом В повышался в два раза, а гепатитом С — в целых пять раз.

Самые большие риски в передаче гепатита В несут гинекологические хирургические вмешательства (риск повышался в 5,19 раза). На втором месте оказались отоларингологические операции (в 3,78 раза), а на третьем — торакальная хирургия (в 3,52 раза).

Что касается гепатита С, то здесь риски еще более завышены. Так, при нейрохирургических вмешательствах они возрастают в 11,88 раз. В 11,54 раза — после отоларингологических операций и в 9,52 раза — после сосудистой хирургии. Кроме того, развитие вирусного гепатита С оказалось связано с офтальмологическими вмешательствами (риск повышался в 8,32 раза).

Взятие биопсии и эндоскопические процедуры увеличивали риск гепатита С в 3,84 раза, а гепатита В — в 1,48 раза.

Чтобы минимизировать риски, исследователи предлагают применять более эффективные методы для стерилизации медицинских инструментов, а также дополнительно обучать персонал.

Источник