Исследование: две инъекции ленакапавира в год эффективны при начальном лечении ВИЧ

Инъекционный антиретровирусный препарат ленакапавир, недавно одобренный для лечения ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью, также эффективно работает у людей, только начинающих лечение. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet HIV.

pic
Исследование: две инъекции ленакапавира в год эффективны при начальном лечении ВИЧ Инъекционный антиретровирусный препарат ленакапавир, недавно одобренный для лечения ВИЧ с множественной лекарственной устойчивостью, также эффективно работает у людей, только начинающих лечение. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet HIV.

Фото:РИА Новости-Павел Лисицын

Речь идет об исследовании под названием CALIBRATE. С ноября 2019 по август 2020 года в нем участвовали 183 человека с ВИЧ-инфекцией, которые до этого не принимали терапию. Из них у 20% была высокая вирусная нагрузка (более 100 000 копий).

Две группы добровольцев начали лечение с двухнедельного ежедневного перорального приема ленакапавира в качестве «нагрузочной дозы», а затем перешли на подкожные инъекции каждые 26 недель. Также в течение 28 недель они ежедневно принимали схему тенофовир алафенамид (TAF)/эмтрицитабин, после чего перешли к одному дополнительному препарату: либо TAF, либо биктегравир.

Третья группа получала ежедневно пероральный ленакапавир вместе с тенофовиром и эмтрицитабином в течение всего периода исследования. А участники контрольной группы ежедневно принимали схему биктегравир/тенофовир/эмтрицитабин.

Спустя 54 недели подавленная вирусная нагрузка наблюдалась у 90% пациентов первой группы (инъекционный ленакапавир+TAF), 85% — во второй группе (инъекционный ленакапавир+биктегравир), 85% в третьей группе (ленакапавир/TAF/эмтрицитабин) и 92% — в контрольной группе (биктегравир/тенофовир/эмтрицитабин).

По данным ученых, все варианты терапии были безопасными и хорошо переносились, без серьезных или тяжелых побочных эффектов. Среди них участники отмечали покраснение и зуд в месте инъекции, головную боль и тошноту.

Источник