Исследование: дефицит витамина Д повышает риск развития кандидоза у людей с ВИЧ

Ученые провели исследование «случай-контроль», в котором выявили взаимосвязь между кандидозом полости рта и дефицитом витамина D у людей с ВИЧ. Результаты работы опубликованы в журнале BMC.

pic
Исследование: дефицит витамина Д повышает риск развития кандидоза у людей с ВИЧ Ученые провели исследование «случай-контроль», в котором выявили взаимосвязь между кандидозом полости рта и дефицитом витамина D у людей с ВИЧ. Результаты работы опубликованы в журнале BMC.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В эксперименте приняли участие 206 человек, у 104 участников диагностировали кандидоз.Ученые проанализировали показатели здоровья у всех добровольцев, после чего пришли к выводу: у людей с кандидозом был более низкий уровень 25-ОН витамина D3. Дефицит этого элемента эксперты выявили у 89% участников. Кроме того, количество CD4 клеток было значительно ниже в группе с кандидозом полости рта, что указывает на связь между иммунным статусом и риском развития заболевания.

Еще один вывод экспертов: вирусная нагрузка заметно выше у людей с кандидозом, что подчеркивает сложное взаимодействие между вирусной активностью и развитием оппортунистических инфекций.

На основе этого можно сделать вывод, что витамин D играет важную роль в улучшении здоровья людей с ВИЧ. Есть вероятность, что при его дефиците возможны дополнительные риски. Решить эту проблему могут добавки с витамином D, но принимать их нужно только после консультации с врачом.

Источник