Исследование: АРТ улучшает состояние сердца и сосудов

Положительный эффект ученые заметили уже через год после стабильного приема препаратов. Работа опубликована в журнале PLoS One.

pic
Исследование: АРТ улучшает состояние сердца и сосудов Положительный эффект ученые заметили уже через год после стабильного приема препаратов. Работа опубликована в журнале PLoS One.

Фото : РИА Новости/Михаил Фомичев

Ученые из Мексики провели исследование, после которого пришли к выводу: один год приема АРТ может положительно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. В испытаниях участвовали молодые люди, которые до эксперимента не принимали терапию.

В исследовании приняли участие 20 человек, в контрольной группе было всего 9 добровольцев. Большинство людей были мужчинами (95% и 89% соответственно), средний возраст 35 лет. 70% пациентов с ВИЧ и 11% из контрольной группы курили.

Один из главных показателей, который оценивали ученые, — это жесткость аорты, но они принимали во внимание и другие сердечно-сосудистые маркеры у людей, живущих с ВИЧ. Эксперты сравнивали показатели до начала приема АРТ с показателями после 12-месячной терапии.

В начале исследования люди с положительным ВИЧ-статусом имели более высокие уровни воспалительных, сосудистых цитокинов и маркеров жесткости артерий по сравнению с контрольной группой. Но уже через год после приема АРТ вирусная нагрузка снизилась, а показатели здоровья сердца и сосудов приблизились к показателям контрольной группы.

Исключением были высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ) и липидный профиль: вч-СРБ оставался выше в группе ВИЧ, а общий холестерин и триглицериды повысились после антиретровирусной терапии. Ученые предположили, что высокий уровень липидов может зависеть от схем АРТ.

Некоторые участники получали тенофовира дизопроксил фумарат/эмтрицитабин с эфавиренцом, усиленным дарунавиром или азатанавиром. А высокий уровень вч-СРБ может указывать на продолжающееся воспаление, несмотря на АРТ.

Однако ученые отмечают, что в исследовании приняло участие не так много человек. Кроме того, они могли не знать об образе жизни добровольцев, их хронических заболеваниях и других факторах, сказывающихся на состоянии здоровья.

Источник