Искусственный интеллект помог поставить более 9 млн предварительных диагнозов в Москве

Цифровые технологии помогают расшифровать медицинские изображения и выявить очаги патологий

pic
Искусственный интеллект помог поставить более 9 млн предварительных диагнозов в Москве Цифровые технологии помогают расшифровать медицинские изображения и выявить очаги патологий

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

 

Система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) — сервис на основе искусственного интеллекта, который используют терапевты и врачи общей практики всех взрослых поликлиник Москвы с октября 2020 года. Благодаря ему удалось сократить время назначения на диагностику и сделать лечебно-диагностический процесс более быстрым и эффективным. При этом окончательное решение по дальнейшему лечению пациентов всегда остается за врачом.

Цифровой сервис интегрирован в единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) Москвы. Он был создан на основе технологий искусственного интеллекта, который помогает врачу в работе, упрощая постановку предварительного диагноза. Во время приема пациента врач вносит в протокол осмотра его жалобы, которые сразу же начинает анализировать цифровой ассистент и затем предлагает три наиболее вероятных предварительных диагноза. При этом специалист может выбрать один из предложенных диагнозов или поставить собственный.

После того как предварительный диагноз определен, система формирует перечень исследований и дополнительных консультаций. Врач может либо согласиться с ним, либо дополнить или же сократить.

Когда электронные направления сформированы, пациент уже самостоятельно через сервисы ЕМИАС записывается на исследования или консультацию к специалистам в удобное для себя время. По желанию пациента врач может распечатать все направления на назначенные исследования.

Система поддержки принятия врачебных решений создавалась в соответствии с официальными клиническими протоколами. Их разработкой занимались ведущие специалисты Департамента здравоохранения Москвы совместно с федеральными экспертами. Умные алгоритмы продолжают совершенствоваться: качество принятия медицинских решений повышается по мере поступления новых данных.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник