GlaxoSmithKline снижает цены для Китая

GSK согласилась поставлять в Китай по сниженным ценам новый препарат от ВИЧ Tivicay.

pic
GlaxoSmithKline снижает цены для Китая GSK согласилась поставлять в Китай по сниженным ценам новый препарат от ВИЧ Tivicay.

GlaxoSmithKline продолжает тесно сотрудничать с китайскими властями. В 2014 г. отношения британской компании и Пекина резко ухудшились, фармпроизводителя оштрафовали на 3 млрд юаней (484 млн долл. США) за подкуп китайских врачей. После того как GSK решила остаться на этом рынке, она пообещала расширить локальное производство и применять политику гибкого ценообразования. И сдержала свое слово.

GSK согласилась поставлять в Китай по сниженным ценам новый препарат от ВИЧ Tivicay. При этом один из активных компонентов будет производиться на шанхайском Desano Pharmaceuticals. Впрочем, представитель британской компании заверил, как передает Reuters, что переговоры об этом проекте шли еще до того, как GSK дала обещание китайскому правительству о пересмотре своей производственной и ценовой политики на рынке этой страны.

Новый препарат GSK дорог и малодоступен для пациентов, особенно в тех странах, где расходы на здравоохранение невелики. В России пачка с 30 таблетками стоит около 30 тыс. руб. Государство не закупает это лекарство, оно не входит в список ЖНВЛП.