FDA: из-за упущений в клинических испытаниях женщины с ВИЧ могут недополучать полноценного лечения

Эксперты, из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, заметили, что в большинстве исследований различные лекарства больше тестировали на мужчинах, нежели на женщинах.

pic
FDA: из-за упущений в клинических испытаниях женщины с ВИЧ могут недополучать полноценного лечения Эксперты, из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, заметили, что в большинстве исследований различные лекарства больше тестировали на мужчинах, нежели на женщинах.

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Низкая представленность женщин в клинических испытаниях привела к тому, что были упущены некоторые различия в эффективности и безопасности препаратов для лечения ВИЧ между полами. Об этом заявил доктор Шуан Чжоу из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Эксперт считает, что это значимый недостаток, так как большинство людей с ВИЧ — это женщины. Именно они потом заявляли о неприятных побочных эффектах: набор веса, сыпь, зуд, которые не были зафиксированы во время клинических испытаний, пишет NAM.

В FDA проанализировали итоги 18 различных клинических испытаний лекарств от ВИЧ. Эксперты уделили пристальное внимание II фазе, где взрослые уже начали лечение. В них оценивали ряд методик для лечения ВИЧ: девять ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы, 20 ингибиторов переноса цепи интегразы и семь ингибиторов протеазы.

Всего было 13 тысяч испытуемых, но только 15% из них были представительницами женского пола. Также женщины-участники были в среднем на пять лет старше своих коллег-мужчин. У них также было значительно более низкое количество CD4.

Чтобы исследования было репрезентативными, необходимо, чтобы клинические испытания имели PPR от 0,8 до 1,2 женщин-участниц. Эксперты же обнаружили, что в проанализированных исследованиях PPR для белых женщин составляет 1,0, а для чернокожих женщин — 0,63. Это может привести к тому, что безопасность и эффективность препаратов для женщин может быть недооценена. В будущем ученые должны набирать в группы представителей обоих полов примерно в одинаковом процентном соотношении.

Источник