Эксперт: в России наблюдается уверенный тренд на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции

Главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус сообщил, что в 2022 году количество обследованных составило 47 млн человек

pic
Эксперт: в России наблюдается уверенный тренд на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции Главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус сообщил, что в 2022 году количество обследованных составило 47 млн человек

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Уверенный тренд на снижение числа новых случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией на фоне ежегодного увеличения охвата тестированиями наблюдается в России в последние годы. Об этом в среду журналистам сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

Газета "Ведомости" в среду сообщила, что заболеваемость острыми вирусными гепатитами B и C, активным туберкулезом и ВИЧ уже третий год подряд не возвращается к допандемийным показателям.

"Согласно официальным данным статистической формы номер 61, с учетом сведений, полученных от новых субъектов Российской Федерации, в 2022 году в стране зарегистрировано 57 508 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем году, когда количество новых случаев заражения составило 58 788. Важно подчеркнуть, что данные результаты подтвердили уверенный тренд последних лет на снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в стране на фоне ежегодного наращивания охвата россиян тестированием на ВИЧ", - сказал он.

Мазус добавил, что в 2022 году количество обследованных составило 32,4% или 47 млн человек. В доковидном 2019 году этот показатель был на уровне 28,5%.

Источник