Эксперт назвал вакцинацию одним из быстрых способов победить коронавирус

pic
Эксперт назвал вакцинацию одним из быстрых способов победить коронавирус

Вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом, сообщил ТАСС главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения столицы, руководитель международного центра вирусологии медицинского института РУДН Алексей Мазус.

Он отметил, что испытания вакцины, которые провели сотрудники Исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи, продемонстрировали безопасность платформы и высокую иммуногенность. Уже через несколько недель стало ясно, что препарат удовлетворяет всем требованиям к вакцине, которая должна эффективно предохранять от заражения коронавирусом.

"Сегодня специалисты, которые заняты проблемами инфекционных заболеваний, в том числе сотрудники нашей больницы, готовы привиться с большим желанием, поскольку прекрасно понимают базовый "инфекционный" закон: либо переболеть, либо вакцинироваться. И, как профессионалы, отдают себе отчет в том, что мир столкнулся с вирусом, который при всех достижениях современной медицины унес более 800 тыс. человек, и в том, что этот счет не остановится, пока не иммунизируется более 70% населения - либо через болезнь, либо через вакцинацию. Решение о том, какой путь пройти, каждый человек принимает сам, но давайте вспомним, что победы над оспой, державшей в не меньшем страхе весь мир, удалось достичь исключительно благодаря тотальной вакцинации", - сказал Мазус.

Он отметил, что никто из значительного числа вакцинированных добровольцев за эти месяцы не заболел, хотя многие имели подтвержденные близкие контакты с заразившимися коронавирусом. Динамическое наблюдение за уровнем иммунной защиты показывает, что она будет сохраняться более одного года.

Источник