Экспериментальное лекарство сможет вылечить ВИЧ

Работающие на фармацевтический гигант Gilead Sciences ученые совершенно случайно натолкнулись на компонент, который обладает потенциалом полностью избавить человечество от ВИЧ-инфекции. Уже прошли первые исследования по созданию нового лекарства.

pic
Экспериментальное лекарство сможет вылечить ВИЧ Работающие на фармацевтический гигант Gilead Sciences ученые совершенно случайно натолкнулись на компонент, который обладает потенциалом полностью избавить человечество от ВИЧ-инфекции. Уже прошли первые исследования по созданию нового лекарства.

Работающие на фармацевтический гигант Gilead Sciences ученые совершенно случайно натолкнулись на компонент, который обладает потенциалом полностью избавить человечество от ВИЧ-инфекции. Уже прошли первые исследования по созданию нового лекарства.

Лекарство от ВИЧ

С начала 2000-х жертвы ВИЧ-инфекции получили в свое распоряжение мощные антиретровирусные лекарства, которые существенно снизили смертность среди данной категории людей. Эти препараты способны перевести вирус в состоянии спячки на годы и десятилетия, что позволяет ВИЧ-инфицированным жить до старости.

Но необходимость постоянно принимать эти препараты, а также тот факт, что у вируса может появиться к ним резистентность, заставляет ученых продолжать искать лекарства от ВИЧ , которые были бы способны полностью избавить человека от страшного вируса. Тем более, что уже имеются случаи полного излечения от ВИЧ, например у одного из пациентов, который живет в Берлине. После этого "берлинского чуда" были предприняты многочисленные попытки повторить неожиданные и удивительные результаты, однако все они были безуспешными.

Некоторые клетки упорно хранят в себе вирус и не желают выпускать его наружу. Ученые из Gilead Sciences обнаружили, что компонент под названием оральный толл-подобный рецептор 7 (GS-9620), который изначально планировался для лечения хронического гепатита В, обладает уникальной способностью активировать многочисленные аспекты иммунной системы, включая В и Т-клетки.

А это, в свою очередь, может решить главную проблему в лечении ВИЧ. В ходе первых двух доклинических исследований с использованием клеток человека и нечеловекоподобных приматов оказалось, что GS-9620 существенно снижает количество обнаруживаемого вируса. Следовательно, у него есть способность активировать латентных переносчиков болезни.

Но самым впечатляющим результатом исследований стало то, что компонент снизил вирусную нагрузку, вероятно, за счет терапевтического воздействия различных антиретровирусных лекарств, которые назначались вместе с ним. Существует предположение, что GS-9620 сможет "шокировать" клетки человека, заставив их проявить вирус. Именно это и нужно лекарствам, которые мгновенно уничтожат его. Как только это стратегия сработает, в распоряжении медицины появятся первые настоящие лекарства от ВИЧ.