Депздрав Москвы отметил роль информационных кампаний в профилактике ВИЧ-инфекции

pic
Депздрав Москвы отметил роль информационных кампаний в профилактике ВИЧ-инфекции

фото: Информационный Центр Правительства Москвы

Специализированные информационные мероприятия призваны трансформировать представление о ВИЧ-инфекции в обществе и помочь в борьбе с заболеванием. Об этом в ходе акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в РУДН, сообщила помощник руководителя Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

«Наша сегодняшняя акция, как и многие другие подобные, — это прекрасный повод привлечь внимание общества к проблемам ВИЧ и СПИДа, чтобы изменить представление о заболевании, консолидировать общество, повысить глобальную осведомленность, а также напомнить, что обычно ВИЧ сопровождается другими инфекциями. Не зря Всемирный день борьбы со СПИДом — такой глобальный мировой праздник. Он был создан, чтобы объединить все сообщества, и медицинские, и социальные», — сказала представитель Депздрава.

Она подчеркнула; что в России действует глобальная стратегия противодействия ВИЧ, и каждый отдельный регион страны вносит свой вклад в борьбу с распространением инфекции. Важное место занимают информационные кампании. 

«Нам важно узнать все аспекты, связанные с ВИЧ, и, конечно, призвать людей добровольно проходить тестирование. Кроме того, глобальная стратегия уделяет внимание общественным организациям и неравнодушным гражданам, которые помогают зараженным гражданам. Это позволяет обеспечить комплексный подход к борьбе с инфекцией», — заявила Светлана Браун.

Источник