Дальше вместе. Минздрав обсудил проект противодействия ВИЧ с экспертами НКО

pic
Дальше вместе. Минздрав обсудил проект противодействия ВИЧ с экспертами НКО

В Минздраве России прошло совещание по разработке и реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Она рассчитана до 2030 года. Участие в обсуждении приняли представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проводил совещание заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев. Свое мнение по данному вопросу высказали главный специалист Министерства здравоохранения по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус, а также представители профильных департаментов, подведомственных организаций и некоммерческих объединений, которые заняты в социальной сфере. Представители НКО принимали участие в связи с тем, что в новой стратегии одним из основных пунктов является усиление сотрудничества с некоммерческим сектором. Совещание состоялось, в соответствии с новыми традициями нашего времени, в формате видеоконференции.

Проект стратегии представила помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова. Она подробно описала основные цели и задачи, а также определила показатели эффективности программы.

При обсуждении стратегии отметили, что удалось переломить негативный тренд по активному распространению инфекции в России, который сформировался в последние 10-15 лет. И этого смогли добиться, как подчеркивают в Минздраве, за счет продуктивной профилактической работы как на федеральном, так и на региональном уровне. Огромной опорой стало подключение к профилактике ВИЧ/СПИДа социально ориентированных некоммерческих организаций. Они помогали убедительно мотивировать людей (прежде всего — из труднодоступных групп) на обследование и лечение. Одной из самых успешных практик стала работа московских НКО, которую предполагается расширить на другие регионы.

Кроме того, отдельное внимание уделяется региональным межведомственным программам в ключевых группах. Заложен качественный фундамент для реализации и развития данного направления, планируется и дальше внедрять новые модели и технологии. Естественно, с отслеживанием результативности такой работы и за счет усиления роли НКО. «Неожиданно приятно было узнать, что прошедший круглый стол по обсуждению Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции до 2030 года был организован Министерством здравоохранения РФ специально для представителей НКО. Также приятной неожиданностью стал тот факт, что предложения от НКО и СОНКО, которые ранее предоставлялись в Минздрав, уже частично включены в финальную версию стратегии. Чувствуется воодушевление от того, что не только в документах, но и в реальных действиях государство в лице Минздрава показывает, что СОНКО и пациентские организации являются полноценными партнерами в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России. За многие годы работы в области противодействия ВИЧ-инфекции и оказания помощи ЛЖВ в Москве накоплен огромный чрезвычайно полезный опыт, учитывающий работу с ключевыми группами и их близким окружением, с беременными, молодежью и трудовыми коллективами», — отметил председатель одного из первых в России общественных фондов по борьбе со СПИДом «Шаги» Игорь Пчелин.

Эксперт отметил, что Москва стала площадкой для инновационных профилактических практик и методик. Их надо передавать и в регионы, а также использовать для обмена опытом специалистов, которые работают в сфере противодействия ВИЧ-инфекции. Конечно же, это все не одномоментно: работы предстоит достаточно много, включая, например, создание плана мероприятий к новой стратегии. Но при этом понятно, что такая работа между ведомствами и секторами с СОНКО в качестве полноправных партнеров поможет сделать борьбу с инфекцией гораздо эффективнее. А значит, ощутимо улучшится качество жизни людей, живущих с ВИЧ.

«Мы благодарны за приглашение к обсуждению новой стратегии, на реализацию которой, откровенно говоря, смотрим с огромной надеждой. Имея успешный, признанный нашими коллегами и пациентским сообществом опыт работы в столице, готовы в полную силу наращивать координацию с российскими регионами и плотно работать над реализацией перспективных идей», — отметил президент РОО «Центр плюс» Владимир Маяновский.

Также благодарность и поддержку стратегии от лица организаций, которые занимаются вопросами профилактики, лечения и реабилитации болезней наркологического ряда, выразила руководитель программ профилактики социально значимых заболеваний Российской наркологической лиги Алина Максимовская. Она обратила внимание на то, что в стратегию вошли уже доказавшие свою эффективность модели профилактики и сохранена преемственность по отношению к реализованным программам. Положительно оценивается и усиление роли НКО для реализации задач программы. Особенно это важно в условиях пандемии коронавируса, подчеркивает эксперт. «Мы поддерживаем пункт 4: в ключевых группах населения необходимо проводить профилактику не только ВИЧ-инфекции, но и заболеваний, ассоциированных с ней. Считаем крайне важным внесение в программу обучения для специалистов и для сотрудников НКО блоков тем по лечению и профилактике наркомании, алкоголизма и других зависимостей. Хотим отметить уже существующую успешную региональную практику по работе с уязвимыми ключевыми группами населения — деятельность отделения профилактики социально значимых заболеваний МНПЦ наркологии», — добавила Алина Максимовская.

Совместные усилия, отмечают эксперты, должны существенно улучшить ситуацию и позволят активнее и продуктивнее противодействовать столь серьезной инфекции, как ВИЧ. Сегодня в разных регионах страны государству в борьбе с ВИЧ-инфекцией помогают около сотни различных НКО. Их опыт и вклад в общее дело неоценимы.

Источник